Как подобрать радиаторы отопления для брусового дома?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Как подобрать радиаторы отопления для брусового дома?

Сообщение Kiril » 19 авг 2020, 08:53

Закончили строительство деревянного дома из бруса. Теперь стоит следующая задача: провести качественное отопление в доме. Посоветуйте, как подобрать радиаторы отопления для брусового дома?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Как подобрать радиаторы отопления для брусового дома?

Сообщение Trevis » 19 авг 2020, 12:38

Подбирать радиаторы отталкиваясь от материала возведения дома, это не совсем верное решение. Радиаторы отопления подбирают отталкиваясь от другого. В первую очередь это теплоотдача радиаторов, вторая очередь цена (очерёдность может быть иной, иногда цена в первую очередь).
Мы имеем дело с частным домом, тут практически все радиаторы подойдут, ну разве что биметаллический чуть под вопросом, ибо цена высокая, теплоотдача есть и получше, да и такого сумасшедшего давления с перепадами в системе отопления частного дома нет.
Не плохой вариант алюминиевые радиаторы. Их нельзя использовать в квартирах с грязным теплоносителем и высоким давлением в системе, а вот в частных домах очень даже можно. Внешний вид прекрасный, быстро прогреваются, правда тепло плохо держат, чугун в этом плане лучше.
Стальные радиаторы, тоже вариант.
Если подытожить, то я бы остановился на алюминии, гарантировано прослужат лет 20, цена не кусается, внешний вид достойный.
Чугун тоже не плохой вариант, но радиаторы тяжёлые устанавливать их в брусовом доме можно, но надо учитывать нагрузку, креплением только к стене можно и не обойтись крепятся и к стене и к полу, да и дороже они, правда тепло держат гораздо дольше алюминиевых, но медленнее прогреваются.

Ответить