Лучше конопатить дом из бруса или залить герметиком?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Лучше конопатить дом из бруса или залить герметиком?

Сообщение Karo » 19 авг 2020, 08:56

Строю дом из бруса и не знаю, что будет лучше в моем случае - конопатить его или заливать герметиком все швы? Очень хотелось бы услышать советы и рекомендации по этому поводу.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Лучше конопатить дом из бруса или залить герметиком?

Сообщение Вячеслав » 19 авг 2020, 12:35

Что там говорить эти оба варианта не выглядят впечатляюще и не помогут решить проблему. Конопатка дома из бруса дело трудоемкое и не очень то подходящее. Все-таки это не сильно решить проблему теплоизоляции помещения.
Применение герметика вроде бы и имеет некоторые преимущества, но это все-таки химическое вещество и об экологично не может быть и речи. К тому же со временем герметик растрескивается и его придется наносить снова. Это если говорить про обычный брус, то дом лучше всего утеплить снаружи минеральной ватой или любым другим утеплителем. А поверх отделать любым деревянным материалом вроде вагонки или имитации с блок-хаусом.
Если же использовать клееный брус с нанесенными пазами, тогда вполне подойдет и пакля с джутом. Это исключительно мое мнение на основе личного опыта. Все-таки герметик пока себя не сильно зарекомендовал. Это красиво и нетрудоемко. Но менее экологично.

Ответить