Какой раствор использовать для кладки блоков зимой?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Какой раствор использовать для кладки блоков зимой?

Сообщение Karo » 19 авг 2020, 08:58

Собираюсь в скором времени строить дом для дачи, он будет из блоков. Сейчас я это сделать все равно не успею, поэтому откладываю строительные работы на зиму. Хочу узнать у вас, какой раствор лучше использовать для кладки блоков зимой? Нужно ли в него что-то добавлять?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Какой раствор использовать для кладки блоков зимой?

Сообщение Letov » 19 авг 2020, 10:01

Кладочный раствор для работы в холодное время года не сильно отличается от того, что используется в тёплый сезон, там тот же цемент, песок, может добавляться известь и т.п.
Главным отличием будет добавка специальной присадки, которая на даёт сразу замерзать воде, т.е. возвращает её в жидкое состояние. Обычно это хлористый кальций,нитрат натрия или углекислый кальций цель у них одна и та же: понизить температуру фазового перехода воды из жидкого в твердое состояние. Добавление присадок к раствору производится на этапе замеса в бетономешалке, сразу после добавления воды в сухую смесь. Именно такая последовательность использования присадок позволяет добиться требуемого качества раствора и хорошего результата при кладке.
Смеси совершенно не обязательно готовить самостоятельно, можно купить готовую и просто добавить в неё указанные выше присадки.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Какой раствор использовать для кладки блоков зимой?

Сообщение Артур » 24 авг 2020, 14:20

Отличный клей - "Эгида-М" кажется, с противоморозными добавками уже.

Ответить