Как сделать тканевый потолок своими руками?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Как сделать тканевый потолок своими руками?

Сообщение Karo » 19 авг 2020, 08:59

Если есть здесь мастера по тканевым натяжным потолкам, помогите мне советами. Как можно сделать тканевый потолок своими руками, без привлечения специалистов? Возможно ли такое вообще? Какие ткани брать? Как действовать, в какой последовательности?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Как сделать тканевый потолок своими руками?

Сообщение Boris » 19 авг 2020, 12:30

Этап 1. Разметка потолка
Очень ответственный и важный этап из всего масштаба работ. Правильность разметки полностью скажется на качестве и правильности установки потолочной конструкции. Первая отметка фиксируется на высоте 5 см от потолка, а далее, проецируется на все стены комнаты. По итогам разметки, все стены помещения должны иметь части горизонтальной линии.
Этап 2. Устанавливаем бруски по периметру помещения
Установка штапиков: просверлите в стене проем под анкера. Первым делом, штапики нумеруются и получают свой порядковый номер для установки. Далее, во всех брусках должно быть просверлено отверстие для крепления анкера. Приложите все бруски по порядку к размеченной на стене линии. Затем, на основе просверленных отверстий, спроецируйте отметки на стену. Такой прием поможет совпадению отверстий на брусках и стенах. Установите выбранный вид анкеров, а затем зафиксируйте на них штапики.
Полезная информация: Вы можете столкнуться с вариантом крепления штапиков на специальный профиль для натяжных потолков. Следует помнить, что в данном случае крепление штапиков происходит не впритык, а через каждые 10 см.
Этап 3. Процесс закрепления полотна
Этап требует наличия как минимум двух людей. Необходимость обусловлена закреплением полотна без перекосов. Монтажные работы не обойдутся без использования строительного степлера и монтажного клея. Штапик покрывается слоем клея, после чего к нему прикладывается полотно и прижимается ластом в углу стыка бруска со стеной. Далее, потяните полотно за свободную часть, при этом удерживая ласт. В результате, полотнище натянется и можно будет зафиксировать его с помощью степлера. Первым делом, полотно закрепляется на самой длинной стене комнаты (от середины и до краев). Далее, можно переходить к противоположной стене. Следите за тем, чтобы подвесные потолки тканевые не имели складок. Наконец, полотно фиксируется на узкой части помещения по аналогичному принципу: от середины – к краям. При остатках лишних краев прикрепленного полотна – просто обрежьте их.
Этап 4. Калька
Калька скрывает соединительные швы бязевого полотна. При отсутствии подобных мероприятий, краска не будет нанесена равномерно, а свиснет пузырями. В конечном счете, все труды пойдут насмарку, ведь помещение потеряет свою эстетическую привлекательность. Подобный этап работы – ответственный и требует тщательных и продуманных действий.
Первым делом, готовится специальный клей. Рецепт: сварите клейстер (на основе муки) и к нему добавьте клей ПВА (30% от массы клейстера). Далее, масса разбавляется водой до образования густоты и процеживается. Нанесение клея – одновременно на полотно и на кальку. Лучше всего отогнуть края кальки и нахлесты – это предотвратит их склеивание друг с другом. После высыхания клея, оторвите отогнутые края кальки. Причем в местах отрыва калька должна стать максимально тонкой – в результате чего швы станут незаметными. Некоторые специалисты советуют обработать швы наждачной бумагой и клеем ПВА.
Этап 5. Потолки из ткани своими руками: шик и красота
Дождавшись высыхания клея ПВА, начинаем грунтовать всю поверхность. По истечению двух часов, можно фиксировать багет. После этого, потолок окрашивается краской в 3 слоя.
Таким образом, ткань на потолке своими руками – выглядит очень эстетично. И если вы еще размышляете над тем, устанавливать или нет тканевые потолки – смело беритесь за работу. В конце концов, ее всегда можно доверить профессионалам.

Ответить