Страница 1 из 1

Как сделать тканевый потолок своими руками?

Добавлено: 19 авг 2020, 08:59
Karo
Если есть здесь мастера по тканевым натяжным потолкам, помогите мне советами. Как можно сделать тканевый потолок своими руками, без привлечения специалистов? Возможно ли такое вообще? Какие ткани брать? Как действовать, в какой последовательности?

Как сделать тканевый потолок своими руками?

Добавлено: 19 авг 2020, 12:30
Boris
Этап 1. Разметка потолка
Очень ответственный и важный этап из всего масштаба работ. Правильность разметки полностью скажется на качестве и правильности установки потолочной конструкции. Первая отметка фиксируется на высоте 5 см от потолка, а далее, проецируется на все стены комнаты. По итогам разметки, все стены помещения должны иметь части горизонтальной линии.
Этап 2. Устанавливаем бруски по периметру помещения
Установка штапиков: просверлите в стене проем под анкера. Первым делом, штапики нумеруются и получают свой порядковый номер для установки. Далее, во всех брусках должно быть просверлено отверстие для крепления анкера. Приложите все бруски по порядку к размеченной на стене линии. Затем, на основе просверленных отверстий, спроецируйте отметки на стену. Такой прием поможет совпадению отверстий на брусках и стенах. Установите выбранный вид анкеров, а затем зафиксируйте на них штапики.
Полезная информация: Вы можете столкнуться с вариантом крепления штапиков на специальный профиль для натяжных потолков. Следует помнить, что в данном случае крепление штапиков происходит не впритык, а через каждые 10 см.
Этап 3. Процесс закрепления полотна
Этап требует наличия как минимум двух людей. Необходимость обусловлена закреплением полотна без перекосов. Монтажные работы не обойдутся без использования строительного степлера и монтажного клея. Штапик покрывается слоем клея, после чего к нему прикладывается полотно и прижимается ластом в углу стыка бруска со стеной. Далее, потяните полотно за свободную часть, при этом удерживая ласт. В результате, полотнище натянется и можно будет зафиксировать его с помощью степлера. Первым делом, полотно закрепляется на самой длинной стене комнаты (от середины и до краев). Далее, можно переходить к противоположной стене. Следите за тем, чтобы подвесные потолки тканевые не имели складок. Наконец, полотно фиксируется на узкой части помещения по аналогичному принципу: от середины – к краям. При остатках лишних краев прикрепленного полотна – просто обрежьте их.
Этап 4. Калька
Калька скрывает соединительные швы бязевого полотна. При отсутствии подобных мероприятий, краска не будет нанесена равномерно, а свиснет пузырями. В конечном счете, все труды пойдут насмарку, ведь помещение потеряет свою эстетическую привлекательность. Подобный этап работы – ответственный и требует тщательных и продуманных действий.
Первым делом, готовится специальный клей. Рецепт: сварите клейстер (на основе муки) и к нему добавьте клей ПВА (30% от массы клейстера). Далее, масса разбавляется водой до образования густоты и процеживается. Нанесение клея – одновременно на полотно и на кальку. Лучше всего отогнуть края кальки и нахлесты – это предотвратит их склеивание друг с другом. После высыхания клея, оторвите отогнутые края кальки. Причем в местах отрыва калька должна стать максимально тонкой – в результате чего швы станут незаметными. Некоторые специалисты советуют обработать швы наждачной бумагой и клеем ПВА.
Этап 5. Потолки из ткани своими руками: шик и красота
Дождавшись высыхания клея ПВА, начинаем грунтовать всю поверхность. По истечению двух часов, можно фиксировать багет. После этого, потолок окрашивается краской в 3 слоя.
Таким образом, ткань на потолке своими руками – выглядит очень эстетично. И если вы еще размышляете над тем, устанавливать или нет тканевые потолки – смело беритесь за работу. В конце концов, ее всегда можно доверить профессионалам.