Страница 1 из 1

Какие трубы лучше выбрать для водопровода на даче?

Добавлено: 15 май 2020, 14:02
Djeck
Есть необходимость проложить на даче водопровод. Мне советуют для этой цели приобрести простые нержавеющие трубы. Возможно, это и не плохой вариант, надежный, можно сказать, вечный. Правда есть еще, как вариант, металлопластик, хотя он несколько дешевле, но я не очень ему доверяю. Прошу совета, на чем мне лучше остановить свой выбор, на старой доброй нержавейке или все-же приобрести металлопластиковые трубы?

Какие трубы лучше выбрать для водопровода на даче?

Добавлено: 15 май 2020, 17:04
Евгений
В настоящее время лучше на даче отказаться от нержавеющих труб, уж очень большой соблазн для сборщиков металлолома. Поставьте трубы ПЕ (полиэтиленовые на быстросъемных фитингах) или ППР (полипропиленовые на пайке). По сроку службы они не уступят нержавейке, и если вода замерзнет их не порвет.
Для проводки воды в земле давно уже применяются полиэтиленовые трубы, они не гниют и не боятся блуждающих токов, как нержавейка. Соединение производится вручную, при помощи специального фитинга. Любой мужик сам справится.
Плюс ко всему они стоят дешевле, легче и срок службы у них дольше. Если вам нужно определиться с размерами, то смотрите на этом не обожгитесь, лучше в начале вызвать сантехника, что б он замерил и сказал, что нужно.

Какие трубы лучше выбрать для водопровода на даче?

Добавлено: 30 май 2020, 12:30
Jofry
Мне тоже кажется, что от металла лучше отказаться в пользу пластика т.к. он дешевле, надежнее, а по долговечности ничуть не уступает. Проблем в прокладки таких труб также значительно меньше.