Какие главные отличия финского и канадского каркаса?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Какие главные отличия финского и канадского каркаса?

Сообщение Korsak » 20 авг 2020, 07:11

Хочу в будущем построить дом за городом, поближе к природе, чтобы можно было там отдыхать и выходные проводить всей семьей. Рассматриваю такие варианты, как финские и канадские дома. Есть ли какие-то отличия в технологии строительства этих каркасных домов? Какой из них будет лучше?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Какие главные отличия финского и канадского каркаса?

Сообщение Аристарх » 20 авг 2020, 12:07

Отличия следующие:
По финской технологии каркас строения собирается в горизонтальном положении по отдельности, далее каркас закрывается паро-защитным и ветро-защитным материалом и только после этого стеновой блок монтируется на место. И далее уже обшивка стеновых блоков, укладка утеплителя и.т.п.
В каркасных домах по финской технологии используется минеральные утеплители в отличие от домов построенных по канадской технологии, там в качестве утеплителя используется пенополистирол.
А по канадской технологии дома возводятся с использованием сип-панелей, это своего рода "сэндвич" состоящий из ОСБ плит и утеплителя между ними. И чаще всего несущие функции в отличие от финских каркасных домов, выполняет не каркас (его нет по сути) а те самые Сип-панели.
Вот это основное и главное отличие, финская технология раздельная сборка стеновых панелей, канадская Сип-панели.
По канадской технологии дома возводятся быстрей, чем по финской, и причина одна - они могут возводиться вообще без каркаса, что заметно ускоряет процесс строительства.
Но дома построенные по финской технологии лучше в плане пожарной безопасности, ибо возводятся с использованием не горючего утеплителя.
А по эксплуатационным характеристикам и финская технология (ну или "каркас" как Вы пишите) и канадская, примерно равны. Это высокая скорость сборки строения. Почти полное отсутствие усадки строения. Экономичность, не большой вес несущих конструкций и.т.д.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какие главные отличия финского и канадского каркаса?

Сообщение Николай » 30 авг 2020, 08:52

Особенность технологии возведения финских каркасных домов заключается в использовании утеплителей только минерального типа. Органические материалы (пенополистирол и т. п.) исключены, что позволило практически вдвое повысить эксплуатационный ресурс здания. Прочими преимуществами являются:

высокий уровень технологичности: все элементы производятся в заводских условиях;
универсальность: в любой момент может сделать перепланировку, а поврежденные компоненты легко и быстро заменяются;
экологическая безопасность и хороший внутренний микроклимат;
простота внутренней отделки за счет гладких поверхностей;
хорошие шумопоглощающие качества, высокая теплоизоляция.
Дома являются долговечными: благодаря специальной обработке и при условии правильного ухода эксплуатационный период достигает 100 лет.

Особым отличием технологии канадских каркасных домов является применение органического утеплителя, произведенного на основе пенополистирола. Он вклеивается между OSB-листами под высоким давлением, в результате чего образуется сэндвич толщиной 120-170 мм (в зависимости от назначения и особенностей последующей эксплуатации).

Благодаря такой конструкции панели отличаются очень высокой прочностью и способны выдерживать мощные горизонтальные и вертикальные нагрузки. Поэтому они иногда возводятся без использования каркаса. В подобных ситуациях несущие функции возлагаются непосредственно на стены. Прочими преимуществами являются:

хорошая защита от шума за счет того, что пенополистирол обладает высокими звукоизолирующими качествами;
отсутствие усадки благодаря легкости стен и несущих конструкций;
оперативность возведения: дом площадью до 200 кв. м реально построить за 2-3 недели;
быстрый обогрев благодаря низкому коэффициенту теплопроводности стен.

Ответить