Страница 1 из 1

В чем плюсы и минусы террасной композитной доски?

Добавлено: 15 май 2020, 14:04
Pavel
Мне нужно на террасу площадью 80кв.м. сделать чистовое покрытие, по всем желаемым параметрам подходит террасная доска. Я был готов купить уже доску из лиственницы, но случайно узнал о композитной террасной доске. Слышал, что это пластик на основе стружки твердых пород дерева. Будто надежнее деревянной террасной доски из любой древесины. Уважаемые строители, подскажите, лучше ли композитная доска? Есть ли какие то особенности в эксплуатации?

В чем плюсы и минусы террасной композитной доски?

Добавлено: 15 май 2020, 17:02
Евгений
При производстве террасной доски предпочтение отдается твердым породам деревьев, которые произрастают в умеренных и тропических широтах (соотношение древесной муки(50%-80%) и полимеров(18%-35%). Такая древесина наиболее успешно справляется с воздействием осадков, перепадами температур, а также атаками насекомых-вредителей. Террасная доска из некоторых пород способна прослужить более 100 лет. Самыми лучшими показателями по устойчивости к прямому воздействию воды обладают экзотические породы (ипе, кумару, пуинкадо, балау, банкирай, ироко, падук). Они хорошо переносят российские морозы в течение многих лет, не требуя ремонта или замены отдельных досок. Более демократичный по цене вариант террасной доски с высокой влагостойкостью – дерево-долгожитель лиственница, известная своей способностью противостоять процессу гниения. Лучшую рекомендацию к использованию именно лиственницы могут дать жители Венеции – в свое время, возводя подводную часть города, для укрепления различных сооружений были забиты сотни тысяч лиственничных свай, которые спустя много веков окаменели. Теперь их не берет ни пила, ни топор. Для ухода за такой доской не требуется много усилий: достаточно промыть ее щадящим раствором бытовой химии.
Композитная террасная доска обладает уникальными характеристика, которые дают ей преимущества перед материалами из чистого дерева и камня. Поверхность рифленая, с двух сторон имеет одинаковую расцветку, обрабатывается также как и обыкновенные пиломатериалы. Для удаления загрязнения используется горячая вода и мыло. Недостатком этого материала можно назвать, что это все-таки не дерево и в составе преобладает синтетика.

В чем плюсы и минусы террасной композитной доски?

Добавлено: 15 май 2020, 21:52
Николай
Почему-то многие полагают, что композитная доска прослужит вечно. Отнюдь. Она будет служить ровно столько, сколько несущая конструкция под ней. Поэтому просто установить композитную доску на деревянный каркас сомнительного качества – недостаточно для долгого срока службы материала.

В чем плюсы и минусы террасной композитной доски?

Добавлено: 15 май 2020, 21:55
Семён
Террасная доска из лиственницы считается более твердой по сравнению с доской из сосны и соответственно более предпочтительной в использовании. Изделия из сосны являются более мягкими, это значит, что их поверхность проминается от каблуков и быстрее теряет свой внешний вид, чем материалы из твердых пород дерева. Таким образом, террасная доска из импрегнированной сосны проигрывает композитной.

Доска из лиственницы имеет несколько категорий – "А", "В", "С" и "ЭКСТРА". Последняя считается наиболее качественной, в ней меньше всего сколов, сучков или трещин

Среди преимуществ террасной доски из натурального дерева (в идеале лиственницы) – экологичность и аккуратный внешний вид. Однако «живое» дерево нуждается в дополнительной обработке и специальном уходе. Его поверхность нужно ошкуривать, тонировать и перекрашивать. Если вы готовы к этому, то деревянная террасная доска станет отличным выбором.

Террасная доска из деревянно-полимерного композита – это практичное современное решение для обустройства помещений и площадок. Выбирая его, потребитель огораживает себя от лишних забот, а также трат на дополнительный уход. Оба варианта имеют равные права на существование, однако требуют осознанного подхода при выборе. Это позволит избежать лишних иллюзий и связанных с ними разочарований в процессе эксплуатации изделий.

В чем плюсы и минусы террасной композитной доски?

Добавлено: 16 май 2020, 05:31
MamaSofii
Композитная доска проста в укладке.
Несмотря на высокое качество материала, из-за постоянного воздействия солнечных лучей и высоких летних температур поверхность может немного деформироваться.

Говоря о высоких температурах, стоит ещё упомянуть и то, что композитная доска печально известна своей горячей поверхностью в жаркие летние дни. Композитный состав террасной доски не может рассеивать тепло подобно клееной доске или обычному дереву. Да, на поверхности будет задерживаться вода, но она не будет оказывать никакого негативного влияния на этот материал, так как это пластик. Поверхность досок более гладкая на ощупь, хотя и очень напоминает собой текстуру дерева.