Как правильно утеплять мансарду деревянного дома снаружи и изнутри?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Как правильно утеплять мансарду деревянного дома снаружи и изнутри?

Сообщение Melissa » 20 авг 2020, 07:19

К дачному дому пристроена мансарда. Сейчас она холодная, но мне хотелось бы ее как-то утеплить, чтобы можно было там оборудовать комнату для детей, что-то вроде игровой. Как правильно организовать утепление мансарды?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:32
Сообщения: 32

Как правильно утеплять мансарду деревянного дома снаружи и изнутри?

Сообщение Иванов » 20 авг 2020, 12:02

При строительстве мансарды нужно начинать утепление во время конструирования крыши. То есть, когда стропильная система установлена, поверх нее укладывается гидроизоляционная мембрана или по простому пленка. Уже затем приколачивают обрешетку и используют любой доступный кровельный материал.
Затем утепление мансарды переходит внутрь будущего помещения. ДЛя этого между стропилами крыши и стен укладывается утеплитель, например минеральная вата, чтобы нигде не было зазоров и щелей. Утеплитель должен прочно примыкать ко всем деревянным конструкциям.
Далее поверх него с помощью степлера натягивается пароизоляционная пленка, которая не позволяет парам воздуха проникать в утеплитель, что сохраняет его основные качества на более длительный срок.
А уже далее потолок и стены мансарды обшиваем любым отделочным материалом. Лучше всего для таких целей использовать либо вагонку, либо имитацию бруса. А вот любые другие материалы для такого процесса подходят менее всего.
Если соблюдать все тонкости утепления мансарды, то у вас получится еще одна или две очень теплые комнаты.

Ответить