Можно ли делать утепление дома из ОСБ пенопластом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:26
Сообщения: 22

Можно ли делать утепление дома из ОСБ пенопластом?

Сообщение Denis » 20 авг 2020, 07:21

В общем-то суть вопроса в названии этой темы. Хочу сделать утепление дачного дома из ОСБ пенопластом. Можно ли так сделать? И если да, то как это сделать правильно? Прислушаюсь к любым вашим советам.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Можно ли делать утепление дома из ОСБ пенопластом?

Сообщение Аристарх » 20 авг 2020, 12:05

Можно, самые бюджетные СИП-панели (сэндвич-панели) делают из пенопласта и ОСБ. Более продвинутый и дорогой вариант, это пенополистирол (это разные материалы, хотя многие их объединяют) вместо пенопласта. То есть утепление пенопластом делать можно. Но у этого материала множество минусов, включая критические.
Экологичность на низком уровне, при горении (пенопласт относится к группе горючих материалов) выделяет крайне опасные и даже ядовитые вещества.
Низкая прочность, может разрушаться под воздействием влаги и низких температур (то есть оба фактора одновременно).
Он практически не пропускает воздух, это проблема при работе с плитами ОСБ (ориентированно-стружечная плита, то есть дерево по сути).
Если утепляете изнутри пенопластом, то могут быть проблемы с микроклиматом в помещениях.
Есть и плюсы у пенопласта, это практически самый не дорогой утеплитель, прост в монтаже, его легко обрабатывать к примеру резать. Вес незначительный.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение