В какую сторону должны открываться калитка и ворота?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

В какую сторону должны открываться калитка и ворота?

Сообщение Aleksey » 21 авг 2020, 06:48

Есть у меня участок земли под дачу. Хочу хорошие ворота и калитку с забором туда поставить, чтобы никто не лазил по двору. В какую сторону они должны открываться - во двор, или наружу, как лучше?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

В какую сторону должны открываться калитка и ворота?

Сообщение Роберт » 21 авг 2020, 11:15

Лучше как Вам удобней, строгих правил (кроме расстояния до проезжей части) тут нет.
Если не можете определиться, то советую сразу же установить ворота, которые открываются в обе стороны, то есть и наружу и вовнутрь. Это распашные двустворчатые ворота. Или ворота откатные, они вообще не создадут подобных проблем, откатываются в левую, или правую сторону.
Если вариант с воротами открывающимися в обе стороны не подходит, то отталкиваться надо от следующего:
Как далеко от открытых ворот проезжая часть, если ближе 1,5-2 метров, то ворота должны открываться во двор, нельзя перегораживать (создавать помехи) проезжую часть (дорогу) это же относится и к пешеходным и велосипедным дорожкам.
Если возле забора нет проезжей части, то лучше чтобы они открывались наружу. Полезная площадь двора будет задействована в полном объёме.
Если ворота открываются во двор, то будет так называемая "мёртвая площадь" на которой не будет возможности что либо построить (навес для авто к примеру).
Если это ворота к примеру в гараж который является частью "ограждения" участка, то конечно лучше открывать ворота наружу, но опять же учитывайте как далеко от ворот дорога.

Ответить