Как переделать двуспальную кровать в шкаф-кровать своими руками?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как переделать двуспальную кровать в шкаф-кровать своими руками?

Сообщение Aleksey » 21 авг 2020, 06:50

Есть у меня деревянная двуспальная кровать, но спальня сама маленькая. Вот хочу сделать из кровати трансформер в виде шкафа-кровати. Как это можно своими руками смастерить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как переделать двуспальную кровать в шкаф-кровать своими руками?

Сообщение Semen » 21 авг 2020, 13:11

Чтобы самостоятельно сделать из обычной кровати трансформер, придется:
подобрать подходящие по цвету и текстуре панели, вероятнее всего, дсп. Из них по размеру кровати монтируется короб, который намертво крепится к стене. Это будет каркас импровизированного шкафа, его имитация, в которую днем будет убираться кровать.
К кроватной раме и изготовленному каркасу внизу крепится подъемный механизм от диванов-книжек. Его можно приобрести отдельно в мебельных магазинах. Для верности, надежности такие механизмы стоит разместить парно: симметрично с обеих сторон у основания шкафа, соединив ими деревянный короб и раму кровати.
Далее встает вопрос о дополнительной фиксации кровати в вертикальном положении, чтобы она не упала. Для этого сверху стоит прикрепить защелку. На деревянных кроватях ее сделать проще, но и на металлических вполне реально;
Проблема торчащих ножек решается расстановкой на них пуфов и стульев на дневное время суток. Верхние ножки можно трансформировать временно в крючки для вещей. В идеале стоит сделать ножки складными, но это создаст дополнительные сложности в работе и функционале кровати-шкафа.
Финальным штрихом становится декорирование днища кровати в собранном виде. Щепетильные хозяева делают дверцы к шкафу. Креативные владельцы тесной жилплощади оформляют днище простой эффектной ширмой из ткани, собранной на резинку по верхнему и нижнему срезам.

Ответить