Как отличить пластик на основе МДФ от пластика на основе ДСП?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как отличить пластик на основе МДФ от пластика на основе ДСП?

Сообщение Katrin » 21 авг 2020, 06:51

После ремонта на кухне, решили и кое-что из мебели поменять. Ну и сразу думаем поменять столешницу на кухне. Знаю, что они бывают из дсп и мдф, покрытые пластиком. Чем они отличаются? Какую лучше выбрать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Как отличить пластик на основе МДФ от пластика на основе ДСП?

Сообщение Алла » 21 авг 2020, 11:12

Честно говоря никогда не встречалась с обманом продавцов в этом плане. Просто спросите и Вам скажут из какого материала столешница.
Про торцы всё понятно, если увидеть торец без кромочной ленты, то по структуре поймёте, МДФ это своего рода древесная "мука" (мелкая фракция), а ДСП довольно крупные опилки. Но Вам не разрешат вот так просто взять и отклеить торцевую ленту.
Попробуйте на звук, постучите костяшками пальцев по столешнице у столешницы из МДФ более звонкий звук, у ДСП более глухой, опять же это всё связано со структурой материала.
Что касается какой из этих материалов лучше, то конечно же МДФ, ДСП вообще с влагой не дружит, то есть абсолютно. ДСП желательно использовать только в сухих помещениях, кухня относится к разряду влажных помещений. Советую даже не задумываться над этим, однозначно только МДФ.
Пластик не защитит на все 100% ДСП, влага всё равно проникнет в структуру панели,
Такая столешница долго не проживёт, да и ухаживать за ней сложнее. Ведь мы помним что ДСП и влага вещи не совместимые. ДСП не выдерживает значительного перепада температур, такая столешница не устанавливается возле газовых плит и возле мойки её не установишь, влага.
МДФ легко моется той же влажной тряпкой с моющимися средствами. Единственное в чём проигрывает столешница МДФ по сравнению с этим же изделием из ДСП, так это цена, МДФ дороже, но не критично (не в разы).

Ответить