Чем, как и когда подкармливать хвойные деревья и кустарники?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Чем, как и когда подкармливать хвойные деревья и кустарники?

Сообщение Katrin » 21 авг 2020, 06:53

На даче посадила несколько хвойных деревьев и кустарников. Есть туя, коника, можжевельник, сосны и ели на участке. Но не все они одинаково хорошо выглядят.
Например, коника и туя - так себе, а остальные прям пышут здоровьем. Почему так? Может, их чем-то подкармливать нужно, удобрять?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Чем, как и когда подкармливать хвойные деревья и кустарники?

Сообщение Алла » 21 авг 2020, 11:11

Хвойные породы не прихотливы и подкормка тут нужна в основном тогда, когда идет укоренный рост и развитие, взрослые деревья можно и не подкармливать, при условии, что почва в данной местности не отличается особенностями нехватки каких-либо микроэлементов. Есть и такая особенность - излишек азотных удобрений приведет к хлорозу и даже к тому, что отдельные части растения будут отмирать. Известкование почвы для хвойных крайне важно, так что, например - ту же доломитовую муку обязательно нужно использовать, ну и микроэлементы - магний, калий и прочие, тоже нужны.
Теперь по конкретным видам удобрений:
компост, пожалуй будет самым лучшим решением, он в какой-то мере имитирует естественную для них почву леса, а потому хвойные его любят. Подкармливают так - рыхлят небольшой круг вокруг растения и насыпают 10-ти сантиметровый слой компоста. Вносить следует в весенний период, если деревьев не много, то компост можно и купить - магазины предлагают много его разновидностей, например - НОР или тот же БИУД;
биогумус (Bona Forte, Pokon и другие) бывает в гранулах или жидком состоянии. Тут нужно ознакомиться внимательно с инструкцией, но обычно жидкие вносят в лунки (продольные) и сверху засыпают землей, а гранулы или порошок вносят аналогично компосту - в околоствольные круги. Причем вносят 2 раза - рано (в апреле) весной и в самом начале (июнь) лета. Осенью нельзя, а то зеленая масса пойдет, что истощит растения и приведет к проблемам зимой;
спрей. Есть и такой вариант - достаточно распылить на хвою и нужные элементы попадут растению. Делать это нужно утром пораньше в весенне-летний период;
мульча. Вносят и разные растительные/минеральные составляющие (опилки, сено, щебенка), которые создают нужную почвенную рыхлость.
Вот что не нужно вносить, так это - навоз, он приведет к порче корневой системы, даст множество незрелых и не нужных побегов, истощающих растение и ослабляющих их в зиму.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Чем, как и когда подкармливать хвойные деревья и кустарники?

Сообщение MamaSofii » 24 авг 2020, 16:12

Чтобы облегчить расчеты удобрений для хвойников, были созданы специальные смеси:

«Фертика-люкс»;
«Здравень турбо для хвойных»;
«Акварин»;
«Хвоинка»;
«Зеленая игла»;
«Плодородное универсальное для хвойников».

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Чем, как и когда подкармливать хвойные деревья и кустарники?

Сообщение Лиза12_78 » 29 авг 2020, 15:47

Первые пару лет хвойные можно не удобрять. Они не любят переизбыток питательных веществ. Взрослые растения не удобряют каждый год. Кроме случаев, если по внешнему виду видна нехватка питания. Удобнее всего пользоваться готовыми удобрениями для хвойных. Весной чаще всего вносят доломитовую муку, она содержит необходимый растениям кальций. Богатые азотом удобрения не вносят, это может навредить. Хвойные проще перекормить,чем не докормить.

Ответить