Какой порядок действий при покупке квартиры в новостройке?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Какой порядок действий при покупке квартиры в новостройке?

Сообщение Kiril » 21 авг 2020, 06:57

Хочу купить квартиру в новостройке, но опасаюсь, что меня могут как-то обмануть. Подскажите, как избежать таких рисков или же свести их к минимуму? Хотелось бы, чтобы все прошло гладко и не возникло никаких неприятностей.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Какой порядок действий при покупке квартиры в новостройке?

Сообщение Pablo » 21 авг 2020, 11:08

Такой вариант, как покупка квартиры в новостройке, имеет определенные риски, поэтому предлагаю Вам применять следующие действия для того, чтобы достичь их минимизации.
1. Изучение ценовой политики компаний конкурентов относительно того застройщика, который Вас интересует. В данном случае целесообразным будет использование правила «золотой середины». То есть нужно отбросить слишком высокие и чрезмерно низкие цены за квадратный метр квартиры. Как правило средняя цена, которую применяют большинство компаний на рынке недвижимости, наиболее полно отражает реальное соотношение цены и качества.
2. Проверка застройщика. Основным советом при выборе застройщика является проверка его истории. Лучше сотрудничать с застройщиками, которые имеют многолетнюю и положительную историю по строительству объектов недвижимости. В таком случае можно проверить застройщика воспользовавшись различными интернет-форумами, а также реально пообщаться с владельцами квартир, что ранее покупали недвижимость у данного застройщика, проверить наличие судебных дел в которых фигурирует этот застройщик, осуществить мониторинг авторитетности и надежности проектных компаний, с которыми сотрудничает интересующий вас застройщик.
3. Документы, которые необходимо истребовать у застройщика:
Идентифицирующие застройщика документы (например, извлечение / выписка из ЕГР о компании застройщика, или свидетельство о государственной регистрации, свидетельство плательщика налогов);
Договор, который предлагается вам подписать (одним из основных моментов на которые нужно обратить внимание в договоре есть точное определение адреса квартиры и ее размеров, а также возможность возврата излишне уплаченных средств, или доплаты в случае, если указанная квартира на практике не будет соответствовать размерам указанным в договоре, что предлагается подписать)
Утвержденный соответствующей организацией проект строительства;
Технические условия на коммуникации (когда застройщик откладывает оформления данных документов на последнюю очередь, тогда появляется большой риск, что дом не будет вовремя сдан в эксплуатацию);
Декларация на начало строительных работ.
4. Привлечение экспертов. Если вы планируете приобрести жилье впервые, тогда это может вызвать определенные вопросы, которые самостоятельно решить будет трудно, особенно когда временные рамки ограничены. В таком случае следует привлечь компетентные юридические фирмы, специализирующиеся на сопровождении купли-продажи квартир и которые смогут проверить соответствие предоставленных застройщиком документов, а также комплексно оценить риски, связанные с приобретением недвижимости.

Ответить