Как сделать маленький тёплый туалет со смывом в деревянном частном доме с малыми затратами?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как сделать маленький тёплый туалет со смывом в деревянном частном доме с малыми затратами?

Сообщение Вячеслав » 21 авг 2020, 07:04

Есть дом на даче, он деревянный. Внутри пока еще не оборудован ни чем. Хочу сделать там нормальный туалет, чтобы со смывом был и теплый. Но главная проблема в том, что централизованный подвод воды и канализации отсутствуют. Как быть в таком случае?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как сделать маленький тёплый туалет со смывом в деревянном частном доме с малыми затратами?

Сообщение Semen » 21 авг 2020, 13:12

Постольку поскольку туалет планируется маленьким, потребуется унитаз-компакт, они бывают небольшого размера. Полагаю что отсутствие централизованного водоснабжения препятствием служить не будет, наверняка вы в доме планируете скважину или колодец, оттуда через систему с гидроаккумулятором можно будет запитать систему. Если же всё совсем примитивно, то придётся искать подходящую ёмкость литров на 50-100, разместить её под потолком и заполнять бачёк естественным током воды оттуда. Наполнять такой бак всё равно придётся насосом, ручным ли, электрическим, без разницы.
Понадобится система сбора фекальных вод. Для этого потребуется пара-тройка бетонных колец (лучше три), из них собирается "септик", хотя по факту это у вас будет просто накопитель. При таком простейшем устройстве время от времени придётся обращаться к услугам ассенизаторских машин, если же это нереально (нет, очень дорого и т.п.), то останется лиши два варианта, строить полноценную автономную систему канализации или утилизировать содержимое отстойника самостоятельно, скачивая его содержимое фекальным насосом.
Насчёт тёплого сортира. Тут всё просто. Дом у вас деревянный, значит тоже будет тёплый, так что особых проблем с этим наблюдаться не должно. Если есть сомнения, купите потолочный инфракрасный обогреватель ватт на 500, для туалета этого хватит с избытком и поставьте его на автомат при открывании двери или пусть включается вместе с освещением. Тепло от него распространяется практически мгновенно, а потребление электричества минимальное. Дополнительно стены туалета под вагонкой можете обшить фольгой. Это сделает туалет ещё более тёплым.
Не забудьте при монтаже такой канализации сделать фановую трубу, иначе могут возникнуть проблемы со стоком в унитазе и будут неприятные запахи.

Ответить