Какая пароизоляция для бани лучше – полимеры, пленка или фольга?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Какая пароизоляция для бани лучше – полимеры, пленка или фольга?

Сообщение Вячеслав » 21 авг 2020, 07:06

Почти достроил на даче баню. Теперь нужно еще заняться вопросом ее пароизоляции. Какой материал для этого лучше выбрать - полимеры, пленку или фольгу? Какие у них есть плюсы и минусы? Что лучше, что хуже?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Какая пароизоляция для бани лучше – полимеры, пленка или фольга?

Сообщение Геннадий » 21 авг 2020, 13:15

Всё вышеперечисленное для бани пожалуй не подойдёт, как ни крути, а баня территория повышенной влажности и герметизация ей не нужна.
Раньше была мода промазывать пазы сруба глиной, но только с внутренней стороны, чтоб влага не попадала в пазы.
Потолок в бане должен быть с половой доски, щели покрыты рейкой, засыпан опилками (к примеру), а на опилках, в целях пожарной безопасности керамзитом или сухим чернозёмом. В любом случае потолок должен дышать, иначе баня задохнётся, отсыреет и быстро сгниёт. В этом и заключается главная хитрость, чтоб потолок пропускал- но не выпускал слишком много тепла.
Конечно, неплохо топить баню через день, хотя бы, тогда она не остынет. Но слишком много дров надо. Основная масса в пятницу чуть подогреет, а в субботу топит. Раз в неделю. А в зимнее время на неделе дверь держать открытой, пускай проветривается.

Ответить