Что включает в себя чистовая отделка дома из бревна?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Что включает в себя чистовая отделка дома из бревна?

Сообщение Klim » 22 авг 2020, 07:22

В этом году построил дом за городом, возможно в будущем буду использовать его для постоянного проживания. Подскажите, пожалуйста, поэтапно процесс чистовой отделки дома, как внутренней, так и фасадной.

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Что включает в себя чистовая отделка дома из бревна?

Сообщение Max » 22 авг 2020, 13:47

В привязке к дому из бревна нет определённой отделки. Дом из бревна может быть в "чистом" виде, можно выбрать иную отделку в принципе абсолютно любую. Если внутренняя то это и гипсокартон и обои и всё что Вам нравится включая декоративную штукатурку. Если наружная, то так же вариантов масса от вентилируемых фасадов до простой покраски бревна.
Становится понятным что перечень работ совершено разный. Но если всё же "привязаться" к бревну, то чистовая отделка бревна заключается в следующем:
Шлифовка бревна (производится после усадки строения).
Антисептирование.
Пропитка антипиренами.
Декоративный финишный состав по грунтовке (это и лаки и краски и лазури).
Лазурь не скроет красоту древесины, она её подчеркнёт, советую приглядеться к этому варианту, лазурь есть и для наружных и для внутренних работ.
Данная чистовая отделка в случае домов из брёвен используется как снаружи помещений, так и изнутри, просто при покупке составов обращаем внимание на слова "для наружных работ", "для внутренних работ".

Ответить