Можно ли убрать скрип в деревянных полах?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Можно ли убрать скрип в деревянных полах?

Сообщение Евгений » 22 авг 2020, 07:28

Предстоит скоро ремонт в квартире, но мне не хотелось бы что-то менять кардинально. У меня старые деревянные полы из досок и они местами скрипят. Можно ли отремонтировать их как-то, убрать скрип?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Можно ли убрать скрип в деревянных полах?

Сообщение Vladimir » 22 авг 2020, 10:12

Полностью и на долго убрать скрип можно только если деревянный пол разобрать и уложить заново.
Для того, чтобы гарантированно избавиться на долгие годы от скрипа, можно воспользоваться способом, который применяли в старину. Я сталкивался несколько раз с этой хитростью при демонтаже деревянных полов в старых зданиях. При разборке я замечал, что на лаги и в шов между досками укладывались полоски хлопчатобумажной ткани. Такие полы не издавали никаких звуков, даже если доски шатались. Уложенная ткань, даже истлевшая со временем, не позволяла тереться на прямую доскам и создавать звук (скрип).
Сейчас в своей работе взял на вооружение этот способ и пользуюсь при укладке деревянных полов. Наибольшая сложность заключается в том, чтобы натянуть полоску ткани между досками - нужен помощник.
Эта процедура занимает время, но зато есть гарантия, что полы скрипеть не будут как минимум пару десятилетий.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Можно ли убрать скрип в деревянных полах?

Сообщение Дмитрий » 23 авг 2020, 20:08

Чтобы избавиться от скрипа, следует сначала определить его источник. Для этого можно
простучать пол и выяснить: скрипят ли доски друг об друга, треснувшие части доски,
доски об лаги, доски об гвозди и т. д. В зависимости от этого будет меняться способ
избавления от скрипа.

Если вы обнаружите, что в досках трещина, можно засыпать её графитовым порошком с
тальком. В щели между досками можно вставить деревянные клинья.

Когда пол скрипит из-за разболтанного крепления досок к лагам, используют, как
правило, саморезы со шляпками, которые могут полностью входить в доску.

Иногда саморезы немного затупляют, чтобы они в дальнейшем не приводили к
разрушению доски. При выборе самореза важно не ошибиться с его длиной.

Если скрип вызван разболтанными в досках гвоздями – их следует заменить саморезами.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Можно ли убрать скрип в деревянных полах?

Сообщение Анна1980 » 23 авг 2020, 20:10

Когда скрипящий пол уложен на бетонное основание, его усиливают с помощью металлических анкеров.

Все вышеприведённые способы только временно избавляют от скрипа. Тем более, если у вас в квартире происходят сильные перепады и влажности, дальнейших деформаций не избежать. Поэтому, конечно, самый надёжный способ избавления от скрипа – заменить весь пол.

Ответить