Какие растения лучше посадить вокруг перголы-скамьи?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Какие растения лучше посадить вокруг перголы-скамьи?

Сообщение Анжела » 22 авг 2020, 07:30

Сделали на даче перголу-скамью и теперь нужно как-то красиво ее оформить растениями. Я в этом плохо разбираюсь пока что. Поэтому прошу совета и опытных садоводов-огородников. Какие растения лучше посадить вокруг перголы-скамьи?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Какие растения лучше посадить вокруг перголы-скамьи?

Сообщение Нюра » 22 авг 2020, 10:14

Прежде всего хочется предложить вам вьющиеся растения, лианы. Если вы живете на юге, можно посадить черенки винограда, при чем подобрать его лучше разных сортов, тогда в период созревания пергола будет украшена разноцветными гроздьями винограда. Очень красиво и вкусно к тому же.
Без всякого сомнения высаживайте ипомею. Бесподобно красивый вьюнок, который порадует всех, кто будет отдыхать на скамейке. Плетущаяся роза - это тоже прекрасное украшение для перголы.
Вазоны с цветами тоже будут смотреться весьма к месту. Цветы можно высаживать самые разные. Прекрасно смотрятся в таких вазонах настурция, бархатцы (выбирайте низкорослые, мой совет), петуния, бордюрная гвоздика, виола, ленок и другие. А еще я однажды видела перголу, украшенную вазонами с ремонтантной земляникой! Бесподобное было зрелище, тем более что этот вид земляники кормит ягодками до самой глубокой осени.
Можете рассмотреть вариант кашпо. Высадить цветы в горшки и повесить их на стенках перголы - никакой сложности в этом нет, а украшение получится отменное.
Прекрасно смотрятся карликовые елочки в горшках и другие карликовые деревца.
Высадите рядышком цветы типа ночной фиалки, которые прекрасно пахнут ночами. Это внесет особый шарм в вашу перголу.
Но когда удается сочетать гармонично несколько видов растений, высаженных в разных емкостях, тогда получается очень красивая пергола.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Какие растения лучше посадить вокруг перголы-скамьи?

Сообщение Артур » 24 авг 2020, 14:32

Девичий (дикий) виноград, или партеноциссус
Летом крупные насыщенно-зеленые пятираздельные листья партеноциссуса создадут в беседке спасительные от палящего солнца тень и прохладу, а осенью девичий виноград "переоденется" в яркий пурпурный "наряд" с необычными "аксессуарами": гроздьями мелких синевато-черных ягодок.

В последнее время вывели немало новых сортов субтропической глицинии, которые способны выдерживать морозы до –40°С. В частности, такими характеристиками обладает глициния макростахия сорта Блю мун (Wisteria macrostachya Blue Moon). Благодаря чему теперь и в средней полосе можно успешно выращивать это очаровательное вьющееся растение с нежными голубовато-фиолетовыми цветками.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какие растения лучше посадить вокруг перголы-скамьи?

Сообщение Rita » 24 авг 2020, 16:24

Внутреннее пространство строения помогут украсить красивые ампельные растения, которые можно высаживать в подвесных вазонах, кашпо или ящиках. Петуния, вербена, бегония – самые известные представители данной группы.

Цветущие вьющиеся лианы помогут идеально оформить беседку, превратить ее в индивидуальный элемент ландшафтного дизайна и сделать излюбленным местом отдыха.

Ответить