Как самому смонтировать дом из оцилиндрованного бревна?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Как самому смонтировать дом из оцилиндрованного бревна?

Сообщение Ник » 22 авг 2020, 07:33

Для строительства дачного домика из оцилиндрованного бревна у меня всё есть: участок; возможность купить оцилиндрованное бревно; инструмент и руки; огромное желание построить самостоятельно. Но есть проблема - нет опыта. Мастера, подскажите информацию: как самому смонтировать дом из оцилиндрованного бревна?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как самому смонтировать дом из оцилиндрованного бревна?

Сообщение Станислав » 22 авг 2020, 10:09

Деревянное строительство само по себе, сложнейший вид строительства и я бы не советовал осваивать профессию именно на деревянном строительстве. А в целом строительство начинается с фундамента, а правильное строительство начинается с проекта.
Фундамент под дом из оцилиндрованных брёвен может быть и ленточным и монолитным и так далее включая свайный. Что бы определиться какой именно фундамент Вам нужен, необходимо учитывать множество моментов, включая тип грунта в Вашей местности и глубину залегания грунтовых вод.
На стадии заливки фундамента в него монтируются специальные крепления (армированные стержни) для первых венцов дома. Естественно между первыми (нижними) венцами и фундаментом гидроизоляция. Заливка фундамента к примеру ленточного, сложнейшее мероприятие, многие на этой стадии "буксуют", а дальше будет ещё сложней.
Стены:
Брёвна укладываются ряд за рядом.
Брёвна крепятся между собой специальным крепежом (я о нагелях).
Нагель может быть как деревянным так и металлическим.
Перевязка углов это вообще "искусство" (отдельная тема).
Между оцилиндрованных брёвен укладывается утеплитель.
Особое внимание уделяем проёмам (и оконным и дверным).
Кровля:
Для дома из оцилиндрованного бревна наилучший вариант это двухскатная кровля.
Предварительные расчёты (сложное мероприятие).
Стропильная система.
Утеплитель, гидро и паро-изоляция, обрешётка, кровельный материал (подойдёт всё, начиная от металлочерепицы и заканчивая ондулином с профнастилом).
Усадка.
Отделочные работы.
Описал этапность, а вообще "мелочей" и тонкостей десятки.
Я бы Вам посоветовал не охватывать всё и сразу, а изучать (искать информацию) по этапам строительства.

Ответить