В чем состоит технология минерализация древесины?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

В чем состоит технология минерализация древесины?

Сообщение Ник » 22 авг 2020, 07:34

Как обрабатывается древесина, если ее минерализуют, в чем суть самого процесса? И зачем это делать? Где потом такую древесину используют?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

В чем состоит технология минерализация древесины?

Сообщение Vladimir » 22 авг 2020, 10:11

Древесину минерализируют для получения материала, из которого изготавливают строительный материал «арболит». Он имеет свойства легкого бетона, состоящего из 80-90 процентов древесины, остальные составляющие – цемент и химические добавки.
Древесину с цементом сразу смешивать нельзя, влага в щепе не дает ему отвердевать. Поэтому необходимо перед смешиванием удалить водорастворимые элементы из древесины или нейтрализовать их. Для этих целей используется хлористый натрий (плавленый).
Концентрированное вещество готовят в деревянных чанах. Для изготовления арболита необходима деревянная щепа определенных размеров. Деревянные заготовки бросают в раствор хлористого натрия и тщательно перемешивают. Затем щепу вынимают, перекладывают в другую емкость, добавляют цемент и также тщательно перемешивают. Готовой смесью заполняют формы, иногда добавляют минералы, например, дробленый сланец. Формы сушат в специальных печах.
Готовый материал применяют для возведения стен в помещениях

Ответить