Стоит ли строить дом из SIP-панелей?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Стоит ли строить дом из SIP-панелей?

Сообщение Станислав » 22 авг 2020, 07:39

Хочу построить дом из SIP-панелей. Я вычитал, что у таких домов есть свои преимущества и их можно быстро смонтировать. Как построить дом из них самому? Какие нужно учесть нюансы? Какие основные минусы домов по канадской технологии?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Стоит ли строить дом из SIP-панелей?

Сообщение Геннадий » 22 авг 2020, 13:51

На этот вопрос можно ответить однозначно - стоит! Изначально данная технология практиковалась в Канаде (отсюда и второе название "канадский дом"), сейчас это доступно и у нас. Такая технология позволяет построить дом в короткий срок (за два-три месяца, при условии, что эту работу выполняют специалисты) и обходится он дешевле, чем другие строительные материалы. Хорошим плюсом является также экономия на отоплении в таком доме. В народе его называют "дом-термос", ведь зимой он хорошо сохраняет тепло, а летом прохладу.
Для строительства дома из сип-панелей не нужен фундамент глубокого залегания, ведь он имеет малый вес. Не требует такой дом и дополнительного утепления. Высокая шумоизоляция также является дополнительным преимуществом.
Думаю, что построить канадский дом можно и своими руками, при наличии строительного опыта, но все же лучше довериться специалистам. Или, хотя бы заказать у них проект такого дома, а остальную отделку сделать самому.

Основное преимущество домов, которые построены из СИП-панелей, это:
сроки постройки,
цена ниже, чем на другие материалы,
простота строительства, если обладаете определенными навыками.
не обращайте внимание, на слухи, что дом промерзает из сиб-панелей. Если качественный производитель и прямые руки - все отлично будет.

Из недостатков можно выделить:
стены в местах стыков могут промерзать, если собраны не совсем верно,
не дышат стены. нужна грамотно созданная вентиляция.

Ответить