Можно ли без изменения проекта построить мансарду над гаражом?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Можно ли без изменения проекта построить мансарду над гаражом?

Сообщение Станислав » 22 авг 2020, 07:39

Заканчиваю строительство гаража на своём участке и возникла идея обустроить мансарду над ним. В связи с тем, что предстоит оформление документов на гараж, как законченное строительство по проекту, возникает вопрос: можно ли без изменения проекта построить мансарду над гаражом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Можно ли без изменения проекта построить мансарду над гаражом?

Сообщение Геннадий » 22 авг 2020, 13:52

Без изменения проекта нельзя. В проект можно внести изменения, но опять же если технические условия позволят это сделать.
Что такое дополнительная конструкция в виде мансарды над гаражом, на что это влияет?
Изменяется конструкция кровли.
Изменяется (увеличивается) нагрузка на фундамент.
Изменяются размеры строения по высоте.
Возрастает ветровая нагрузка на здание.
Возрастает снеговая нагрузка на кровлю.
Все эти моменты должен учитывать проект.
Опять же на мансарду надо как-то попадать, наверняка будете делать вход из гаража, вряд ли захотите вход на мансарду обустраивать внешней лестницей (хотя и это вариант, если гараж на одном участке с жилым домом). Вход через гараж это проблема с перекрытием, точнее проблем особых нет, всё это делается, но изменения в проект придётся внести.
В связи с тем, что предстоит оформление документов на гараж, тем более, без вариантов. Другое дело если бы построили гараж строго по проекту, затем самовольно без согласований построили мансарду и не собираетесь продавать, дарить и так далее гараж. Любые "движения" с недвижимостью и это проблема (не соответствие проекту), если не оформить гараж сразу и правильно.
Внести изменение в проект в общем-то не сложно, но придётся потратить и деньги и время. Если всё делать по закону, то строительство мансарды лучше делать после внесения изменений в проект, а не до, или вовремя строительства.

Ответить