Что необходимо учесть при монтаже тёплого пола под линолеум?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Что необходимо учесть при монтаже тёплого пола под линолеум?

Сообщение Artemiy » 24 авг 2020, 07:02

Есть огромное желание сделать тёплые полы в квартире и нет большого бюджета для ламината, только линолеум. С типом тёплого пола определились - электрические и необходима информация по вопросу: что нужно учесть при монтаже тёплого пола под линолеум?

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Что необходимо учесть при монтаже тёплого пола под линолеум?

Сообщение Ольга » 24 авг 2020, 10:56

Первым делом необходимо выровнять пол. Если он у вас имеете неровности, то используйте стяжку или даже ровнитель для пола. Если неровностей нет, то подметаем пол, убирая различный мусор, который мог остаться после ремонта.

Планируем как будет лежать наш теплый пол. Отступаем от стен около 20 сантиметров. Столько же необходимо отступать от духовки, холодильника и прочих электрических приборов. Если у вас в полу идет электропроводка, ее нужно переместить, так как она должна быть не ближе 5 сантиметров от пленки теплого пола.

Кстати, пленочный теплый пол кладется просто так, не нужно его заливать стяжкой

Далее на пол укладываем теплоизоляционный материал необходимой толщины (обычно от трех до пяти миллиметров). Саму теплоизоляцию, чтобы она не расходилась, соединяют в стыках обычным скотчем.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Что необходимо учесть при монтаже тёплого пола под линолеум?

Сообщение Ольга » 24 авг 2020, 10:57

После этого делим пленку по линиям, которые обычно указывает производитель (обрезанные края обрабатываются битумной изоляцией). Получатся нужные нам полосы, которые укладываются медной полосой вниз. Полосы пленки теплого пола нужно разместить так, чтобы контакты были с одной стороны, где и будет установлен терморегулятор.

Теперь подключаем путем установки контактных зажимов на медной полосе. А к этим зажимам подключаются соответственно контактные провода.Места соединения также обрабатываются изоляционным битумом. Осталось подключить терморегулятор.

Как только все подключили и слои теплого пола лежат как надо, не спешите укладывать линолеум. Для начала следует проверить теплый пол на работоспособность и правильность подключения. Для этого включите его и подождите полчасика, затем проверьте как нагрелась каждая часть пола. Если где-то неисправность или что-то не работает, исправляйте и еще раз проверяйте.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Что необходимо учесть при монтаже тёплого пола под линолеум?

Сообщение Ольга » 24 авг 2020, 11:00

После проверки, если все работает, сверху пленки стелется полиэтилен для защиты пола, а уже на полиэтилен необходимо стелить фанеру или другой листовой материал. И вот только после этого укладывают линолеум. Фанера нам нужна для того, чтобы вместе с повреждением линолеума не повредился и сам теплый пол. Ведь линолеум тонкий и довольно мягкий материал.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Что необходимо учесть при монтаже тёплого пола под линолеум?

Сообщение Гоша » 24 авг 2020, 13:26

Линолеум менее из всех существующих прихотливое напольное покрытие. Если вы хотите сделать под ним систему теплый пол, то учитывайте пожалуй что только несколько факторов.
Линолеум должен быть не менее 31 класса прочности и иметь ПВХ основание. То есть он должен быть без утеплителя и по классу прочности должен соответствовать во избежании дальнейшей деформации при эксплуатации.
Линолеум должен соответствовать экологическим нормам. Я знаю, что у Таркетт такие есть точно, остальных компаний нужно спрашивать в точке продаж. Помните, что линолеум будет подвергаться периодической термической нагрузке и он не должен испарять вредные соединения. По этой же причине не монтируйте теплый пол под старый линолеум.
Стыки линолеума при укладке на теплый пол лучше всего соединять при помощи горячей сварки. Холодная сварка, порожки могут способствовать его деформации.
Больше рекомендаций особо характера нет. Стоит помнить, что линолеум при использовании системы теплый пол гораздо быстрее изнашивается и стареет.

Ответить