Как оформить дарственную на недвижимость?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как оформить дарственную на недвижимость?

Сообщение Marfa » 24 авг 2020, 07:06

Хочу оформить дарственную на квартиру, чтобы она точно досталась моим детям и не было потом никаких проблем с наследованием. Как это правильно сделать? Какие понадобятся документы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Как оформить дарственную на недвижимость?

Сообщение Abernati » 24 авг 2020, 11:18

Шаг первый. Подготовка необходимых документов для оформления договора дарения для нотариуса
1. Документы, подтверждающие право на владение домом (правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, договор дарения, договор наследования). Если есть приватизированный участок земли, также прилагаются документы на землю (государственный акт на землю);
- технический паспорт на недвижимость;
- документы экспертной оценки дома (следует заказать в независимого оценщика);
- если есть приватизированный земельный участок, то берем выписку из государственного земельного кадастра на земельный участок;
- паспорт, идентификационный код (субъекта дарителя и субъекта одариваемого);
- необходимо также согласие супруги;
2. Шаг второй. Утверждение нотариусом дарения на недвижимость
Нотариус единственное лицо имеющее право составлять и утверждать договор дарения на недвижимость. Обратите внимание, что дарение оформляется только через договор дарения. То есть сначала даритель завещает объект недвижимости в дарственной и как следствие одариваемый получает автоматически все законные права владельца недвижимости. Таким образом одаряемый получает недвижимость с малейшими затратами – 0 % выплаты налогов (для родственников первой степени: дети-родители, муж-жена). Для других лиц – 5%.
При подготовке документации для дарственной следует внимательно изучить правоустанавливающие документы на недвижимость. Возможно, потребуется обратиться в БТИ для разработки нового технического паспорта на недвижимость. Узнайте у владельца, делались какие-то достройки, которых нет в техническом паспорте дома, делалась ли перепланировка, строились ли новые объекты на приватизированной земле.

Ответить