Надо ли укрывать на зиму растения на альпийской горке?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Надо ли укрывать на зиму растения на альпийской горке?

Сообщение Marfa » 24 авг 2020, 07:09

У меня на даче есть альпийская горка. Мы ее только в этом году сделали, посадили там много красивых растений. Но я не знаю, нужно ли их укрывать на зиму. Подскажите, пожалуйста, надо ли это делать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Надо ли укрывать на зиму растения на альпийской горке?

Сообщение Настя » 24 авг 2020, 11:22

Что нужно успеть осенью, так это еще в теплые дни обильно залить грунт, чтобы вода проникла примерно до 30-ти сантиметров. Этот полив называют еще влагозарядным, поливать следует с использованием распылителя (чтобы грунт не сполз). Дополнительно еще нужна подкормка (фосфор, калий) удобрениями. Растения обрезают, нелишним будет установить приманки для уничтожения грызунов, которые зимой могут повредить растения.
Укрывать ли растения будет зависеть от зимних условий в вашем регионе и вида растений на альпийской горке - вообще-то достаточно снежного покрова, единственно, что следует сделать, например - тую, ее ветки можно (особенно снизу) обернуть марлей (в 2 слоя) и подвязать. Так ей и снеговая тяжесть не страшна и весенние обжигающие лучи солнца.
На почве лучше всего сделать мульчирование, используя опилки или торф, подойдет и кора (измельченная), компост (только перегнивший) и даже картон (особенно важно это для луковичных и многолетников в основании альпийской горки). Только не используйте ПВХ-пленку, поскольку так вы создадите парниковый эффект и все под ней будет преть и гнить.
Однако же не перестарайтесь и при затяжных оттепелях укрытие следует снимать во избежание развития грибковой инфекции и вредителей. Если высота альпийской горки позволяет, то неплохо сделать над ней временный навес из деревянных щитов. Если же у вас преимущественно горные злаковые, эдельвейсы, то их укрывать точно не нужно.

Ответить