Как создать систему автономного полива домашних растений?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Как создать систему автономного полива домашних растений?

Сообщение Галина » 24 авг 2020, 07:11

Мне часто приходится уезжать по делам на несколько дней, а дома у меня много растений есть. Раньше просила соседку заходить и поливать их, а теперь эта соседка переехала и я не знаю, что делать. Можно ли создать какую-то автономную систему для полива растений дома?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как создать систему автономного полива домашних растений?

Сообщение Настя » 24 авг 2020, 11:23

Очень актуальная проблема для многих садоводов любителей, особенно в период отпусков. Можно пойти двумя путями, то есть соорудить такую систему самостоятельно из подручных средств, либо купить уже готовую систему и просто наполнить ее достаточным количеством воды.
Из уже готовых систем капельного полива можно отметить следующие:
Автоматические системы капельного орошения для горшечных растений Gardena 1265/1266 (Германия), цена около 3000 рублей;
Автоматическая система капельного орошения для горшечных растений G.F. AcquaGeniu (Италия), цена около 1200 рублей;
Автоматическая система микрокапельного полива для теплиц АкваДуся (Беларусь), цена около 2800 рублей.
Есть еще много разных компаний производящих подобную продукцию, например, Великобритания и др.
Другой вариант менее затратный, можно систему соорудить самостоятельно. Различных модификаций и вариаций таких систем собственного производства очень много, я приведу лишь несколько:

Можно взять бочку (или любой другой сосуд с водой), опустить туда нить или какой-нибудь шнурок. Земля по мере надобности будет самостоятельно как бы "высасывать" водичку в необходимых количествах.
Можно возле растений поставить элементарную емкость с большим количеством воды, такая емкость может обеспечить, хоть и не полностью, некоторым количеством влага Ваши растения за счет естественного испарения.
Можно купить специальные колбы для капельного полива комнатных растений, по внешнему виду они напоминают клизму и их в общем можно ею и заменить, если у Вас в городе по каким-то причинам нет этих специальных колб.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как создать систему автономного полива домашних растений?

Сообщение Николай » 30 авг 2020, 08:20

Подготовьте большой тазик, в который поместятся все горшки. Насыпьте внутрь немного керамзита (строительный материал, похожий на крупные керамические горошины). Полейте все вазоны, установите их в таз (поддоны с каждого горшка снимите). Досыпьте керамзита по бокам, налейте воды.

Важно: корни не должны касаться воды, так что горшки должны не утопать в керамзите, а стоять сверху.

Если вам кажется, что воды мало, сверху дополнительно обложите горшки слоем влажного мха. А кроме того, отверстия в днищах горшков не должны быть слишком большими, иначе вазон натянет лишней воды, и в корнях может начаться гниение.

Ответить