Страница 1 из 1

Что такое подготовительный этап строительства?

Добавлено: 16 май 2020, 08:14
Denis
Много различной литературы и советов по форуму прочитал но так и не понял, что же такое подготовительный этап строительства? Если предположить, что нулевой этап это обустройство фундамента, цоколя и подвала и все что с этим связано, то соответственно подготовительный должен быть раньше. Только в чем он заключается? Предполагаю что скорее всего это имеет отношение к котловану. Объясните, в чем секрет данного этапа и обязателен ли он?

Что такое подготовительный этап строительства?

Добавлено: 16 май 2020, 11:04
Kostas
Подготовительный этап строительства как ни странно так же вмещает в себя ряд мероприятий, пропустить ни одно из которых вам не удастся. Так многие строительные организации, которые профессионально занимаются фундаментами, в обязательном порядке рекомендуют проводить геодезические изыскания перед тем, как приступить к устройству фундамента. Изыскания помогут вам узнать, есть ли на участке грунтовые воды и как глубоко они залегают и какой заглубленности в связи с этим нужен фундамент.
А когда вы приступите к рытью котлована, для того чтобы он был нужной конфигурации, все тщательно промеряется. Не забудьте так же подготовить ввод различного рода коммуникаций. После того как котлован готов, вам нужно оборудовать опалубку под фундамент. Опалубка может быть подготовлена из досок. После этого уже идут вариации. Если грунтовые воды близко и у вас предполагается в доме подвал, вам придется гидроизоляцию проводить в два этапа. Причем нужно соблюдать правильное расстояние.

Что такое подготовительный этап строительства?

Добавлено: 08 июн 2020, 07:29
Desrend
Думаю к подготовительному этапу в первую очередь относят выбор места строительства, его подготовку, а также как выше уже заметили геодезическое исследование, которое позволяет выбрать оптимальный вариант фундамента. Также ещё разметку можно отнести к этому этапу.