Можно ли сделать ремонт в съёмной квартире без разрешения хозяев?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Можно ли сделать ремонт в съёмной квартире без разрешения хозяев?

Сообщение Pablo » 24 авг 2020, 07:17

Снимаем квартиру, квартира "убитая". Можно ли сделать ремонт в этой квартире без разрешения хозяина, или надо обязательно обращаться к нему за разрешением? Как лучше, как правильней?

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Можно ли сделать ремонт в съёмной квартире без разрешения хозяев?

Сообщение Ольга » 24 авг 2020, 08:33

Здравствуйте! Если вам позволяют возможности (деньги и время) советую сделать ремонт. Т.к. если уж такой вопрос возник, значит в этом есть необходимость. Попробуйте обсудить возможность вычета стоимости затраченных на ремонт средств из суммы ежемесячного платежа за аренду жилья.

Как правило самим хозяевам так или иначе приходится поддерживать приличный внешний вид квартиры, поэтому им даже удобнее что не нужно самим решать эти вопросы + квартира уже нашла своих жильцов и не простаивает + если вы делаете там ремонт, значит вы там надолго (опять же выгода хозяину) + если вы сами делаете ремонт, значит будете бережно к нему относиться. 😉
Всё эти доводы позволят вам убедить владельца согласиться на ваши условия.
Удачи вам!

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Можно ли сделать ремонт в съёмной квартире без разрешения хозяев?

Сообщение Игорь » 24 авг 2020, 13:24

Конечно, ремонт не в своей, а в съемной (арендованной) квартире делать без разрешения владельца крайне не рекомендуется. Обязательно следует обратиться за разрешением к собственнику жилья, заранее подготовив аргументы относительно необходимости тех или иных ремонтных действий.
При этом с владельцем также нужно договориться о том, кто несет расходы по ремонту. Если это действительно необходимые изменения (например, переклейка обветшавших обоев или настил нового пола взамен поизносившегося), то по справедливости расходы должен нести собственник квартиры. Но если арендатор живет в съемном жилье несколько лет, он также "виновен" в постепенном износе пола, стен и коммуникаций, поэтому какую-то часть расходов по ремонту может возместить и он.
В идеале стоимость ремонта должна вычитаться из арендной платы (возможно, в течение нескольких месяцев).
Самостоятельно можно лишь выполнить небольшие срочные действия по ремонту, такие как замена поломанной розетки или выключателя, замена смесителя под мойкой и т. п.

Ответить