Какие есть особенности при строительстве по технологии переставной металлической опалубки?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Какие есть особенности при строительстве по технологии переставной металлической опалубки?

Сообщение Vetal » 24 авг 2020, 07:20

Планируем строительство монолитного здания под склад и на данный момент необходимо определится с технологией. Специалисты, проконсультируйте по вопросу: какие есть особенности при строительстве по технологии переставной металлической опалубки?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Какие есть особенности при строительстве по технологии переставной металлической опалубки?

Сообщение Гоша » 24 авг 2020, 13:27

Обычно такая опалубка завозится на объект в разобранном виде и собирается из отдельных щитов нужной ширины для каждой стены в зависимости от ее длины.
Вначале устанавливается опалубка с внутренней стороны стен, в углах щиты скрепляются между собой, устанавливаются упоры, которые будут удерживать опалубку от сдвига в вертикальном состоянии под напором бетонной смеси.
На щиты внутренней опалубки навешивается формообразующая опалубка для дверных и оконных проемов. Существует универсальная металлическая опалубка для проемов, имеющая небольшой конус для демонтажа или на объекте изготавливается деревянный короб нужных размеров.
После этого монтируются щиты наружной опалубки, которые прикрепляются к щитам внутренней опалубки. В качестве крепежа используются конусные шпильки или конусные гильзы, вовнутрь которых вставляются шпильки и затягиваются гайками с двух сторон.
При первом варианте вовнутрь каркаса (между щитами) устанавливаются упоры, позволяющие выдержать одинаковую толщину стен.
В другом варианте длина гильзы соответствует толщине стены и щиты упираются в нее с двух сторон.
После застывания бетона гильзы и шпильки легко демонтируются за счет конусности.
Перед монтажом следует рабочую поверхность щитов и формообразующей опалубки смазать специальной эмульсией из минеральных масел и присадок - она препятствует коррозии опалубки, прилипанию бетона к щитам и не оставляет жирных пятен на поверхности стен.

Ответить