Как сделать дверной проем в глухой несущей кирпичной стене?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как сделать дверной проем в глухой несущей кирпичной стене?

Сообщение Vetal » 24 авг 2020, 07:21

Есть старый дом и я хочу в нем сделать небольшую перепланировку. Для этого мне нужно сделать проем в глухой несущей стене. Сама стена из кирпича построена. Как все сделать правильно, чтобы стена не завалилась и дом не разрушился?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Как сделать дверной проем в глухой несущей кирпичной стене?

Сообщение Игорь » 24 авг 2020, 13:25

Чтобы воплотить в жизнь вашу задумку, необходимо участие как минимум строительного конструктора, который сможет рассчитать перемычку, которую нужно установить над дверным проемом. Материал, из которого будет сделана перемычка и ее сечение зависит от нагрузки над дверью и ширины самого проема.
Из личного опыта могу сказать, что чаще всего перемычка выполняется из двух швеллеров высотой 10-24см.
Только после полученных расчетов можно приступать к созданию проема. Алгоритм работ следующий:
размечаете на стене контуры будущего проема;
по верхнему краю двери рисуете размер будущей перемычки с плюсовым допуском по ширине и высоте сантиметров по 5;
в стене над дверью по размеченному контуру делаете с помощью болгарки и перфоратора штрабу глубиной равной или чуть больше ширины швеллера;
швеллера для перемычки должны быть подготовлены заранее. В них нужно просверлить отверстия под болты диаметром не менее 20мм с шагом 500мм;
штрабы смачиваете водой. На цементно-песчаный раствор устанавливаете швеллера и стягиваете их между собой болтами или шпильками.
Образовавшиеся ниши и пустоты заполняете бетоном. После того, как бетон наберет прочность 50% (3-5 суток), можно приступать к устройству дверного проема. По контуру делаете прорезы болгаркой или высверливаете отверстия буром с помощью перфоратора. Кирпич разрушаете перфоратором, зубилом или кувалдой.

Ответить