Как избавиться от плесени в ванной?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как избавиться от плесени в ванной?

Сообщение Ольга » 24 авг 2020, 18:13

Как избавиться от плесени в ванной?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как избавиться от плесени в ванной?

Сообщение Дмитрий » 24 авг 2020, 18:17

Существует немало народных средств для борьбы с плесенью, используемых хозяйками. Наиболее популярными среди них являются такие:

Перекись водорода. Этой жидкостью в чистом виде нужно обработать все пораженные поверхности. Она имеет выраженный отбеливающий эффект, потому не применяется для обработки цветных материалов.

Нашатырный спирт. Работать с этим средством нужно строго в респираторе, так как оно может привести к обморокам, головокружению, тошноте и рвоте. Его нужно нанести на поверхности, предварительно вымытые водой, оставить на 20 минут и тщательно смыть. Во время обработки ванной комнаты ее нужно держать закрытой, а после смыва нашатыря нужно проветрить санузел в течение двух-трех часов, чтобы полностью избавиться от запаха.

Сульфат меди. Еще одно опасное вещество, применяемое в садоводстве. Выпускается в виде порошка. Такой порошок нужно развести в воде в пропорциях 1:10, а затем при помощи кисточки нанести его на проблемные места: стыки, швы между плитками, зоны возле текущих труб. После этого раствор нужно будет оставить на поверхностях на 2-3 часа, а затем тщательно смыть. Следует позаботиться о том, чтобы на время действия раствора к ванной не было доступа у детей и животных, так как они могут отравиться.

Раствор соды с уксусом. Для его приготовления берут 5 литров воды, засыпают в нее 150 грамм кальцинированной соды и 100 грамм 9% уксуса. Полученной смесью ополаскивают поверхности. Нужно отметить, что это средство более эффективно убирает старую грязь с поверхностей, нежели борется с грибком, потому его чаще применяют для профилактики, нежели для уничтожения плесени.

Бура. Средство разводят в стакане, а затем добавляют в 10 литров воды. Им обрабатывают поверхности, оставляют на 4-5 минут и смывают. Препарат имеет сильный отбеливающий эффект.

Масло чайного дерева. Это средство разводится с водой в пропорциях 1:50, а затем наносится на все проблемные зоны. Его оставляют на несколько часов, затем помещение проветривают.

Отбеливатели, содержащие хлор. Этими средствами сначала удаляют саму колонию грибка, после этого проводят санитарную обработку поверхностей. Нужно следить, чтобы хлор не попал на цветные коврики или занавески в ванне, иначе он оставит на них белесые пятна.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как избавиться от плесени в ванной?

Сообщение Анна1980 » 29 авг 2020, 15:03

Чтобы в домашних условиях отчистить грибок с поверхностей, готовят раствор: 1 стакан борной кислоты, 2 л воды. В данном случае рекомендуется сначала удалить внешние проявления плесени. Предварительно поверхность смачивают водой, чтобы споры не распространялись по воздуху. Когда темные пятна будут удалены, можно наносить раствор на основе борной кислоты. Для этого применяют ветошь или мягкую губку.

Средство оставляют на поверхности. После его высыхания остатки порошка и проступившие кристаллы счищают бумагой или другой губкой. Нельзя при этом использовать материалы, с помощью которых с поверхности удалялся грибок, т. к. в этом случае заражение произойдет повторно.

Допустимо применять менее концентрированный раствор: 4 л воды, 1 стакан борной кислоты. Его используют для обработки поверхностей путем распыления пульверизатором. Вместо борной кислоты можно использовать буру. Это разные вещества, которые проявляют сходные свойства. Оба относятся к антисептикам, но бура менее эффективна.

Ответить