Чем лучше всего замостить дорожки на даче?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Чем лучше всего замостить дорожки на даче?

Сообщение Гоша » 25 авг 2020, 06:50

Купил себе участок земли под дачу, но там еще совсем ничего нет. Планирую разбить огород, домик какой-нибудь поставить и нужно будет еще что-то решить с дорожками на участке. Из чего их лучше сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Чем лучше всего замостить дорожки на даче?

Сообщение Леонид » 25 авг 2020, 13:11

Конечно, асфальтирование двора, дорожек и площадок дачи избавляет от необходимости ходить по грязи и лужам, придает территории законченный вид. Но устройство асфальтного покрытия создает ряд проблем, которые успешно решаются при использовании гранитной плитки мощения. Говорить о том, какая лучше для дачи нельзя. Нужно оценивать грунт и расположение конкретной дачи. Вы можете сделать это самостоятельно.
Эстетика. Невзрачный серый асфальт не может сравниться по внешнему виду с плиточными элементами. Тротуарная плитка выпускается различных цветов, форм и размеров, что позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские решения.
Прочность. Асфальтные смеси на придомовых территориях обычно уплотняют с использованием ручных катков, что не может обеспечить достаточную прочность поверхности. Поэтому частые поездки автотранспортом летом по разогретому покрытию приводят к его деформации. Качественные плиточные элементы достаточной толщины хорошо выдерживают статистические и умеренные динамические нагрузки в любое время года.
Неприятные запахи. Битумные составляющие асфальта, особенно свежеуложенного, в жаркие периоды выделяют неприятный аромат, который в больших количествах создает определенный дискомфорт. ФЭМ (фигурные элементы мощения) изготавливаются из бетона, не выделяющего запахи при любых температурах.
Ремонтопригодность. Отремонтировать отдельный участок плиточного покрытия гораздо проще, чем асфальтного.

Ответить