Как правильно выбрать накопительный водонагреватель для квартиры?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Как правильно выбрать накопительный водонагреватель для квартиры?

Сообщение Гоша » 25 авг 2020, 06:52

Форумчане, подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать накопительный водонагреватель для квартиры? Что для этого нужно учесть? Я раньше жил в квартире с газовой колонкой и никаких проблем с водой не было, а тут поменял жилье и нужно устраивать свой быт по-другому.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Как правильно выбрать накопительный водонагреватель для квартиры?

Сообщение Леонид » 25 авг 2020, 13:10

Вам нужно учесть следующее:
Объем
Внутренний объём бака, в зависимости от модели, может составлять от 5 до 1000 литров.
Чем больше вместимость, тем дольше необходимо времени для подогрева.
В бойлерах с объёмом 30 литров стандартное время разогрева составляет от 60 до 80 минут, с объёмом 50 литров – 100-120 минут, для 100-литровых моделей – 200-230 минут.
В конечном итоге всё зависит от уровня мощности. Есть 100-литровые водонагреватели, в которых время нагрева, например, составляет около 80 минут.
Способ обогрева
Электрический - самый удобный и распространённый способ нагрева. Используется у 80% водонагревателей.
Газ – некоторые накопительные водонагреватели с объёмом бака от 50 литров также могут оснащаться газовыми системами. Преимущество газа перед электричеством в более высокой скорости нагрева и экономичности. Минус, собственно, в том, что требуется подключение к газораспределительным сетям.
Косвенный – способ, при котором водонагреватель подключается к сетям отопления. Почти всегда такой нагрев используется в накопительных водонагревателях. Горячая вода от сети отопления или напрямую от котла попадает в теплообменник (змеевик) и передаёт тепло воде, находящейся непосредственно в баке. То есть вода из одной закрытой системы нагревает воду в другой закрытой системе. Именно поэтому такой способ называется косвенным. Минусом этого способа является то, что вода в накопительном баке не может нагреваться выше температуры воды в сети отопления.
Расположение
Настенный – самый популярный способ установки, крепятся накопительные водонагреватели объемом до 500 литров.
Напольный – вариант, актуальный только для накопительных и комбинированных (проточно-накопительных) устройств. Под установку на пол адаптируются водонагреватели с внутренним объёмом от 80 литров.
Над раковиной – подходит только для накопительных водонагревателей с объемом не более 30 литров.

Ответить