Как рационально расположить светильники по потолку?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Как рационально расположить светильники по потолку?

Сообщение Аристарх » 25 авг 2020, 06:56

Делаю ремонт дома и собрался заказывать натяжные потолки. По освещению хочу, чтобы была и центральная люстра и какая-то подсветка еще в виде светильников. Подскажите, как рационально разместить все светильники на потолке, чтобы красиво и функционально было?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Как рационально расположить светильники по потолку?

Сообщение Rostislav » 25 авг 2020, 10:16

Для того чтобы разобраться в том, где лучше вмонтировать энергосберегающие светильники для натяжных потолков в небольшом помещении, в котором также планируется установка люстры в центре конструкции, следует обратить внимание на особенности светоподачи.
Так, при помощи точечных приборов установленных в натяжном потолке выполняется равномерное освещение углов помещения. Они отвечают за распределение рассеянного, приглушенного света без акцента на какую-либо отдельную зону.
Для обеспечения яркого освещения, требуемого в особых случаях, можно включить люстру. Но тогда, когда, например, вся семья занята просмотром фильма или работой за компьютером, достаточно будет мягкого полумрака. Такая обстановка, как говорят психологи, оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему.
В качестве еще одного оптимального варианта для просмотра телевизора предлагается расположение светильников на натяжном потолке в одном месте – за спинами зрителей. Так, свет не будет слепить глаза, а акцентирует внимание на главном – фильме.
По такой схеме можно обустроить детскую комнату, предназначенную для двоих детей. Она позволит подсветить рабочее место, где может заниматься один ребенок, при этом отсутствие светильников по всему потолку позволит второму лечь спать в более приглушенной зоне.
Аналогичным вариантом будет монтаж софитов в нижней поверхности шкафчиков на кухне, как показано на фото. Так легко разрешить проблему затенения места приготовления пищи, знакомой всем хозяйкам.
Для лучшего понимания принципа распределения света, который обеспечивают выносные светильники для натяжных потолков, в других жилых помещениях рассмотрим пример с прихожей, спальней и ванной комнатой.

Ответить