Кому доступна рассрочка на квартиру?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Кому доступна рассрочка на квартиру?

Сообщение Аристарх » 25 авг 2020, 07:00

Слышал, что можно купить квартиру в рассрочку. А кому вообще доступна рассрочка на квартиру? При каких условиях она возможна? Мне бы хотелось обзавестись собственным жильем и при этом не влезать в большие долги.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Кому доступна рассрочка на квартиру?

Сообщение Rostislav » 25 авг 2020, 10:15

Рассрочка на квартиру – сделка довольно привлекательная: экономия средств в виде процентов, предоставление ограниченного пакета бумаг для оформления, отсутствие обязательной страховки. Но в силу своих особенностей такая сделка чаще всего доступна лицам:
занимающимся предпринимательской деятельностью – они могут изъять из торгового оборота нужную сумму денег;
не имеющим официального высокооплачиваемого трудоустройства – застройщики более лояльно относятся к подтверждению доход, чем банки;
уверенным в поступлении необходимой суммы в ближайшее время –наследство, закрытие и снятие денег со срочного вклада, продажа имеющегося объекта недвижимости;
желающим сэкономить на комиссионных банку и страховке, одновременно имеющим возможность внесения крупных платежей.
В рассрочке банковская организация не участвует. В некоторых случаях ее присутствие все-таки возможно. Однако при этом рассрочка переоформляется в иной вид обязательства – ипотеку. Если в начале договорных отношений с застройщиком покупатель имеет полную уверенность в своем финансовом положении, то заключается соглашение о рассрочке. При возникновении непредвиденных обстоятельств покупатель может оформить кредит на оставшуюся к погашению сумму.
При отказе от рассрочки и желании зарегистрировать ипотеку покупатель должен получить согласие от застройщика. Так как последний заинтересован в своевременном получении денег, отказов практически не бывает. Банки также положительно рассматривают заявки покупателей на ипотечный кредит, так как вложенные собственные средства в объект – гарантия заинтересованности будущего владельца квартиры погасить задолженность.

Ответить