Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая?

Сообщение Melissa » 25 авг 2020, 07:03

Пыталась сажать клубнику в этом году, но урожая был совсем маленький и сама клубника мелкая какая-то. А мне хотелось бы, чтобы она была крупная, вкусная и сочная. Может, ее нужно чем-то подкормить весной, чтобы был хороший урожай потом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:21
Сообщения: 39

Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая?

Сообщение Ilanta » 25 авг 2020, 10:22

Весной, когда бутоны еще не сформировались, клубнику удобряют навозом (в том числе куриным), перегноем и настойкой дрожжевого хлеба. Настойку дрожжевого хлеба можно вносить и во время цветения растения. Хлеб выдерживается в воде около недели, разводится водой (одна часть хлеба на десять частей воды).Зола отлично справляется с подкормкой клубники. Один стакан золы разводится в горячей воде, затем вливается в ведро воды и данным раствором поливается грядка. В садоводческих магазинах большой выбор удобрений для клубники. Как правило, производитель указывает рекомендованный период внесения удобрения. Всегда можно подобрать то удобрение, которое вносится именно весной. В случае применения химических удобрений, важно строго следовать инструкции производителя.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая?

Сообщение Назар » 29 авг 2020, 14:39

Весной клубнике требуется азот, который поможет нарастить пышные кусты. Удобрения вносят сразу, как только растает снег, и почва немного подсохнет. В сырую землю вносить азотные удобрения нежелательно – они подвижные, легко растворяются в воде и просто уйдут в глубокие слои почвы вместе с талыми водами. А корни у клубники короткие, достать удобрения с большой глубины они не смогут.

В средней полосе первая подкормка клубники обычно приходится на середину апреля. В южных областях и регионах с теплым климатом вносить удобрения можно уже в конце марта. В более северных и при затяжной весне срок может сместиться на первые числа мая.

Важно внести удобрения до отрастания листьев клубники.

Традиционно для весенней подкормки клубники используют минеральные удобрения – это самый простой вариант, он не требует затрат времени.

Выбрать можно одно из двух удобрений:

аммиачная селитра: 1 ст. ложка на 10 л воды. Норма расхода – 0,5 л на куст;
мочевина: 1 ст. ложка на 10 л воды. Норма расхода – 0,3 л на куст.

При внесении под клубнику минеральных азотных удобрений важно не превышать норму. В противном случае ягоды будут кислыми и начнут гнить. А при очень высоких концентрациях удобрения могут сжечь корни.

Ответить