Как построить дом на воде?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Как построить дом на воде?

Сообщение Melissa » 25 авг 2020, 07:04

Есть у меня такая мечта - жить в доме на воде. Видела в некоторых фильмах такие дома и прямо загорелась идеей когда-нибудь тоже эту задумку реализовать. Возможно ли это? Как построить дом на воде? Что для этого нужно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как построить дом на воде?

Сообщение Аркадий » 25 авг 2020, 10:20

Сама идея конечно великолепная, но реализация сложная. Придётся решать ряд сложных задач. Это и водоснабжение, и электричество, отопление и самое главное канализация, отводить сточные воды в водоём категорически нельзя.
Первый шаг это получение разрешения на аренду участка, в даном случае участка на воде. Экологи могут просто не разрешить. Дом на воде должен находиться не далеко, или непосредственно на берегу, точнее у берега. По середине водоёма он будет мешать судоходству.
Проблему с водоснабжением можно решить самостоятельно, к примеру мини очистная станция и брать воду прямо из водоёма (в случае с океанами и морями, понадобится ещё и опреснитель).
Проблему электричества и отопления так же можно решить, к примеру солнечные батареи, или ветряки. Возможно получится запитаться от городских коммуникаций, если всё это рядом. Или покупка мощных генераторов.
С канализацией сложней, хорошо если рядом есть ливнёвка, могут разрешить сливать туда, если нет, то опять же или в проект закладывать очистную станцию и очищать сточные воды по месту, или приобретать цистерну (опять же если СЭС, разрешат) а уже из цистерны откачивать в ассенизаторские машины.
Ну а дальше сам проект. Сделать его самостоятельно, лучше и не пытаться, это сложнейшие инженерные расчёты, тут рассчитывается и несущая способность понтонов ("собрат" фундамента) и даже парусность строения, я уже не говорю об используемых материалах.
После всех расчётов и получения разрешительных документов можно приступать к строительству дома. Обычно дома на понтонах возводят из древесины, тут уже само строительство мало чем отличается от обычного. Как и в обычном строительстве, это обработка древесины антисептиком, возведение стен, крыша и так далее. Внешняя отделка вплоть до сайдинга.

Ответить