Как правильно выбрать тип фундамента для дома на склоне?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как правильно выбрать тип фундамента для дома на склоне?

Сообщение Max » 25 авг 2020, 07:10

Достался в наследство участок. Геометрия и площадь хорошая, но только с уклоном. В какой нормативной или справочной литературе можно посмотреть правило выбора фундамента для строительства дома на наклонном участке? Проектировщику достаточно доверяю, но хочу окончательно убедиться.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как правильно выбрать тип фундамента для дома на склоне?

Сообщение Аркадий » 25 авг 2020, 10:17

Для начала надо сделать инженерно-геологические изыскания, чтобы знать геологическое строение и свойства грунтов. На их основе делается расчет фундамента на осадки. Поскольку имеется уклон, то и на сдвиг. Если склон высокий, крутой (не только в пределах участка, а весь), в особенности, если внизу река, то потребуется еще и расчет устойчивости склона.
В зависимости от величины уклона и грунтов возможно несколько вариантов фундамента:
свайный с висячим ростверком;
ленточный "ступенчатый";
лента глубокого заложения с врезанием в склон и устройством подпорной стенки (ей может служить и сам фундамент).
Нормативного документа, регламентирующего проектирование и строительство на склоне нет. Нужно пользоваться СНиП 2.02.01-83 и его актуализированной редакцией (для проектирования и расчета фундамента), при необходимости СП 116.13330.2012 - это по инженерной защите от опасных геологических процессов.

Ответить