Как заменить нижние венцы дома на кирпичную кладку или фундамент?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как заменить нижние венцы дома на кирпичную кладку или фундамент?

Сообщение Vlad » 25 авг 2020, 07:14

Есть у меня старый дом деревянный, который мне в наследство от деда достался. Хочу немного подремонтировать его и продать. Требуется заменить нижние венцы на более прочное основание. Пока еще не знаю, что выберу, но это будет либо бетон, либо кирпич. Как заменить нижние венцы дома на кирпичную кладку или фундамент?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Как заменить нижние венцы дома на кирпичную кладку или фундамент?

Сообщение Rostislav » 25 авг 2020, 10:14

В сфере строительства практически нет ничего невозможного, всё зависит от целесообразности и соответственно от сумм затрат на ту или иную идею, которую появляется желание реализовать. Конечно если речь заходит о замене нижних венцов на кирпичную кладку или бетонный фундамент, то здесь решение вопроса довольно дорогостоящее. Судя по трудозатратам, этот процесс оправданно имеет такую большую стоимость. Как никак необходимо привлечение большого количества средств малой ручной механизации, а точнее в основной ручные гидравлические, или механические домкраты.
По технологии составляется схема расстановки домкратов, выполняется демонтаж полов включая сами лаги. После этого выполняется рытьё шурфов в местах установки домкратов, согласно схемы. Вырезается участки нижних венцов для установки домкратов, чтобы после подъёма всей конструкции дома сами венцы без проблемы можно было удалить. А подняв для удобства выполнения работ конструкцию всего дома выше на 500 - 900 мм, можно приступать к углублению траншеи для устройства бетонного или кирпичного фундамента. В процессе выполнения конструкции нового фундамента, необходимо оставить карманы, для домкратов, которые в последствии после демонтажа домкратов можно будет заложить кирпичом.

Ответить