Какая технология укладки асбестоцементного плоского шифера на обрешётку крыши?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Какая технология укладки асбестоцементного плоского шифера на обрешётку крыши?

Сообщение Korsak » 26 авг 2020, 06:37

От старого хозяина остались листы (1.5х1.0х0.08) асбестоцементного плоского шифера. После расчёта необходимого материала для замены кровли хозблока, я решил единогласно - кровля будет из плоского шифера. Так как опыта работы с таким материалом у меня нет, то прошу помощи в вопросе: какая технология укладки асбестоцементного плоского шифера на обрешётку крыши?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Какая технология укладки асбестоцементного плоского шифера на обрешётку крыши?

Сообщение Аркадий » 26 авг 2020, 11:59

Устройство кровель из плоского шифера отличается от технологии устройства кровель из волнистых асбестоцементных шиферных листов. Особое внимание уделяется устройству обрешетки, которая должна быть выполнена качественно, выровнена, она выполняется из специальных брусьев, а не досок.
Детально описать технологию укладки листов плоского шифера, которые монтируются в виде сот, или чешуи здесь не представляется возможным. Вам необходимо изучить СП (Свод правил) 17.13330.2011 "Кровли", пункт 6.4.17. Также приложение М.
Там детально описана технология устройства кровель, указаны размеры напусков, места креплений, требования по уклону и гидроизоляции. Также шаг обрешетки и ее размеры.
Привожу цитату из СП
"Кровли из штучных материалов и волнистых листов
В кровлях из штучных материалов и волнистых листов [3, 4] применяют: черепицу, кровельные плитки, волнистые, хризотилцементные, цементо-волокнистые, стальные, медные и алюминиевые листы и металлочерепицу. Конструктивные решения таких кровель приведены в приложении З.
6.3.1 Кровля из плиток (натуральный сланец, цементно-волокнистые, хризотилцементные, композитные) включает сплошной настил из досок по стропилам, водоизоляционный слой из рулонных материалов, по которому укладывают плитки.
6.3.2 Для крепления кровельных плиток применяют коррозионно-стойкие гвозди (медные или оцинкованные тянутые) или штифты и шурупы для сланца с диаметром шляпки не менее 9 мм, а также противоветровые кляммеры.
6.3.3 Вентиляцию кровель из плиток предусматривают через вентилируемые коньки, слуховые окна и штучные аэраторы.
6.3.4 Допускается применение крупноформатных плиток по обрешетке (приложение М). Детали примыкания кровли из плиток к стенам, парапетам и к другим вертикальным конструкциям должны включать металлические фартуки (например, из оцинкованной кровельной стали, меди, свинца, алюминия); в этих местах рекомендуется также предусматривать нижний водоизоляционный слой."

Ответить