Как сделать наливные полы своими руками?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Как сделать наливные полы своими руками?

Сообщение Korsak » 26 авг 2020, 06:39

Хочу отремонтировать полы в квартире, так как они не очень ровные, а доски старые. Планирую снять доски и выровнять полы с помощью специального раствора для наливных полов. Как это сделать правильно?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как сделать наливные полы своими руками?

Сообщение Назар » 26 авг 2020, 07:49

Цель наливного пола заключается в его экономичности и быстроте обустройства, поскольку при возделывании наливной поверхности используются только новейшие разработки в сфере строительства. С этим отлично справляется огромный ряд составов,который позволяет в короткие сроки создать идеально ровную, прочную, герметичную поверхность без швов и надрезов. К плюсам достоинств наливного пола приплюсовывается также то, что такую поверхность своими руками сможет залить и домашний мастер, не имея при этом строительного образования.

Подготовка поверхности
Наливные полы могут наноситься на любой тип поверхности, будь то деревянный пол, бетонный или цементный. С первым все достаточно просто - необходимо просто убрать поверхность от пыли и мусора, удалить различные повреждения и выступы и можно приступать к наливному полу.

С деревянными сложнее, во-первых, необходимо убрать все плинтуса. Старую краску или лак нужно снять шлифовальной машинкой, а пятна удалить растворителем. Трещины, если таковые имеются, обработать наждачной бумагой или жесткой щеткой, после чего залить строительным раствором или клеем.

Бетонное основание в начале реставрируется, дефекты расширяются болгаркой, очищаются от пыли и заливаются раствором. Большие выступы можно разбить перфоратором. Бетон ни в в коем случае не может быть влажным, должен пройти как минимум месяц после нанесения цементной смеси. Поверхность должна быть полностью очищена от грязи и помыта, а после тщательно высушена. Перед финальным покрытием бетонный пол обрабатывается эпоксидной грунтовкой 2 раза.

Керамическая плитка должна проверяться на крепость креплений плиток. Плохо прикрепленные части удаляются, а пустоты заливаются бетоном или раствором. Швы между плитками важно обезжирить растворителем, а для предотвращения возникновения пор прогрунтовать.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Как сделать наливные полы своими руками?

Сообщение Игорь » 26 авг 2020, 08:50

Поскольку заливка производится в один заход, важно изначально просчитать необходимое количество раствора. Чтобы узнать, сколько мешков нивелирующей смеси понадобится, проведите нехитрые замеры и вычисления.
От тщательности подготовки основания будет зависеть качество залитого пола. Поверхность должна быть полностью сухой и прочной.
Снимите все отслаивающиеся части, заделайте трещины, соскоблите пятна краски и штукатурки. Уберите весь мусор, тщательно подметите или пропылесосьте поверхность.
Заполните щели между стеной и полом с помощью плиточного клея или монтажной пены, чтобы смесь не попала в них и не подтопила соседей снизу. Для предотвращения растекания в соседние комнаты установите в дверных проёмах полоски гипсокартона или деревянные бруски.
Перед заливкой обязательно нужно покрыть основание грунтовкой глубокого проникновения. Если не сделать этого, то снизится адгезия смеси, а влага из раствора быстро впитается, что приведёт к ухудшению растекаемости.
Разведите грунт согласно инструкции на упаковке и покройте основание двумя‑тремя слоями с помощью валика или широкой кисти. Каждый последующий слой наносите после полного высыхания предыдущего.
Для компенсации линейных расширений наливного пола наклейте или закрепите строительным степлером кромочную ленту на стенах по всему периметру комнаты.
Нивелирующие смеси имеют хорошую текучесть, но вопреки распространённому заблуждению не выравниваются сами. Их нужно равномерно распределить по поверхности, а для этого понадобится разметка.
Приготовьте смесь по инструкции. Приготовленную смесь нужно использовать за 30–40 минут, поэтому работать придётся очень быстро и желательно с помощником, который будет параллельно замешивать следующую порцию, пока вы наливаете первую.
Начиная с дальнего конца комнаты, аккуратно выливайте раствор полосами и равномерно распределяйте его по основанию. При необходимости помогайте себе широким шпателем.
Перемещаться по слою стяжки нужно в специальных шипованных основаниях для ботинок — мокроступах. Но если площадь наливного пола небольшая, при аккуратной работе можно обойтись и без них.

Ответить