Можно ли стены в подвале штукатурить гипсовой штукатуркой?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Можно ли стены в подвале штукатурить гипсовой штукатуркой?

Сообщение Sherman » 26 авг 2020, 06:48

Мне нужно в подвале дома выровнять стены. После работ внутри дома осталась гипсовая штукатура несколько мешков. Вот подумал, что можно будет применить ее для ремонта в подвале. Можно ли ей заштукатурить стены в подвале?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Можно ли стены в подвале штукатурить гипсовой штукатуркой?

Сообщение Игорь » 26 авг 2020, 08:48

Гипсовые штукатурки используются при внутренних работах. Причём только в помещениях с нормальной влажностью, даже стены в ванной комнате нельзя штукатурить гипсовыми штукатурками. И не важно какая это гипсовая штукатурка, механического или ручного нанесения.
Гипс не любит влагу, а подвал это помещение которое заглублено в грунт, даже если Вы сделали качественную наружную гидроизоляцию и в подвале хорошо работает вентиляция, произвели расчёты по количеству продухов и.т.д. Всё равно в подвале может быть сыро, на стенах может образовываться конденсат.
Я обычно штукатурю стены в подвалах цементно-песчаными штукатурками, можно её изготовить самостоятельно, можно купить в готовом виде.
Но есть и исключения касающиеся подвалов. Если речь о частном доме, то довольно часто из подвалов делают или различные мастерские, или комнаты отдыха, бильярдные и.т.п и даже жилая комната может быть оборудована в подвале.
В этом случае подвал отапливаемое помещение, произведены все работы касающиеся не только системы отоплению подвала, но и работы связанные с вентиляцией, гидроизоляцией. Такой подвал по сути жилое помещение в этом случае можно выровнять стены гипсовой штукатуркой.

Ответить