Как строить стены из короткого бруса?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Как строить стены из короткого бруса?

Сообщение Taras » 26 авг 2020, 06:52

Хочу этой осенью начать строить дом размером 10 на 10 из бруса сечением 15 на 15, но к сожалению длина бруса всего два метра, длиннее нету. Может, кто подскажет, как строить стены из такого короткого бруса и каким способом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Как строить стены из короткого бруса?

Сообщение Klim » 26 авг 2020, 11:56

На мой взгляд самое надёжное и не сложное соединение короткого бруса, это на шпонках. С торца двух брусов, выбираются пазы одинакового размера, можно бензопилой. Далее брусья стыкуются и в те самые пазы вбивается своего рода клин (шпонка) которая и соединяет два коротких бруса, на финише получаем брус нужной длины.
Сама шпонка изготавливается из более твёрдой древесины в отличии от древесины бруса. Конфигурация шпонки может быть разной, но принцип один. Какой либо клей, не нужен шпонка должна плотно заходить в пазы.
А само возведение стен выполняется по той же технологии что и из длинного бруса. В фундаменте при заливки закладываются шпильки. Далее просушка, гидроизоляция и монтаж первого венца. Между венцами укладывается к примеру ленточная пакля.
Венцы соединяются между собой шкантами. Под шканты, предварительно просверливаем отверстие. Стена поднимается по уровню. Отличие лишь в том самом соединении (наращивании бруса по длине).

Ответить