Какие виды плинтусов для натяжного потолка существуют?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Какие виды плинтусов для натяжного потолка существуют?

Сообщение Regina » 26 авг 2020, 07:01

В скором времени мне установят натяжные потолки дома. Но я все никак не могу выбрать плинтус, которым будет оформляться потолок на финальном этапе монтажа. Подскажите, какие разновидности плинтусов для натяжных потолков существуют? Какие из них лучше?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Какие виды плинтусов для натяжного потолка существуют?

Сообщение Marina » 26 авг 2020, 13:12

Сегодня популярны следующие виды галтелей:
1. Из пенопласта. Этот вариант считается наиболее простым и доступным по цене. Такой тип плинтуса прост в применении, легок, доступен по цене. Но есть и недостатки — хрупкость, отсутствие пластичности, сложность выбора подходящего клея (не все составы способны качественно крепить галтели из пенопласта к поверхности). Известны случаи, когда клей буквально разъедает изделие (например, Момент).
2. Из полиуретана. Такое вариант плинтуса под потолок хорошей своей эластичностью и прочностью. Применение изделия допускается при отделке «кривых» стен и прочих сложных участков. С другой стороны, такое изделие отличается немалым весом, поэтому в случае неправильного выбора клеящего состава могут появиться щели.
Преимущества — гибкость, широкий ассортимент (по дизайну и ширине), современный внешний вид, прочность, легкость в монтаже, возможность применения на различных поверхностях и потолках разной формы.
Минусы — значительная масса, высокая цена.
3. Из пластика. Последние годы особую популярность обретает пластик. И действительно. Такой материал долговечен, обладает легкостью и высокой плотностью. Изделие можно клеить с помощью самых различных составов. При этом выбор вариантов реально широк — можно выбрать пластиковое изделие под лепнину или дерево. С другой стороны, если помещение имеет кривые стены или потолки, то пластиковые галтели — не лучший выбор, ведь они не только не устранят недостатки, но и подчеркнут их.
Преимущества — прочность, небольшой вес, отсутствие требований к клеящему составу, наличие широкого выбора вариантов (под лепнину, под дерево или камень).
Минусы — невозможность применения на неровных стенах.
4. Из дерева. Деревянные плинтуса под натяжные потолки — редкое явление, но среди ценителей всего натурального они пользуются немалым спросом. Такие изделия могут выполняться из различных пород дерева. При этом их стоимость будет выше, чем у рассмотренных выше аналогов. Наиболее востребованными считаются изделия из шпона или сосны, которые отличаются сравнительно низкой ценой, неприхотливостью, прочностью и оригинальным внешним видом. Если покрывать поверхность галтели специальными составами, то изделие будет надежно защищено от УФ лучей и различных жучков.
Преимущества — экологичность, высокая скорость установки, солидный внешний вид.
Недостатки — высокая цена, отсутствие пластичности, большой вес, сложность выбора материала для фиксации.
5. Гипсовая лепнина. Люди, которые мечтают выделиться и сделать дизайн помещения превосходным, выбирают изделия из гипса. Благодаря возможностям такого материала, удается создать практические любые формы. Здесь все зависит профессионализма мастера. Гипсовые галтели последнее время все чаще применяются при организации интерьера профессиональными дизайнерами. Преимущества — высокое качество, экологичность, оригинальный внешний вид, продолжительность «жизни».
Минусы — дороговизна, существенная масса, хрупкость, сложность монтажа (высок риск повреждения изделия).

Ответить