Дом из обычного и клееного бруса - какой выбрать, в чём разница?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Дом из обычного и клееного бруса - какой выбрать, в чём разница?

Сообщение Евгений » 26 авг 2020, 07:03

Знаю, что можно построить дом из обычного бруса или из клееного. А в чем между ними разница? Из какого бруса строить лучше, удобнее? Какой дом был бы лучше, теплее, комфортнее?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Дом из обычного и клееного бруса - какой выбрать, в чём разница?

Сообщение Игорь » 26 авг 2020, 08:46

Массивное дерево, то есть бревно отёсанное в ручную, оцилиндрованное механически или брус обрезанный механически, хоть и экологический материал, но имеет массу недостатков при строительстве и эксплуатации. Самая большая проблема - это долголетняя усадка построек из такого материала и перегородки внутри домов делают из, далеко, не экологичных материалов, типа регипса или ДСП.
Клееный брус - это клееный профилированный строительный материал из той же древесины, делается из отдельных досок (ламелей), хвойных пород, сложенных в пакеты, которые склеиваются по плоскости. Материал имеет массу достоинств - стабильность (исключена деформация), возможность производства больших и устойчивых конструкций, минимум усадки (1-2%), без растрескивания, устойчив к огню, высокая теплоизоляция, прочный и долговечный, гладкое качество поверхностей, минимальное количество клея в сравнении с другими строительными материалами (ОСБ, ДСП и др.) А какое многообразие форм и размеров при проектировании домов и других построек из такого бруса. Советую присмотреться к клееному брусу.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Сообщения: 11

Дом из обычного и клееного бруса - какой выбрать, в чём разница?

Сообщение Koptev » 26 окт 2021, 08:17

Ну почему же? Насколько я знаю, в наших широтах эти дома вполне можно использовать и для круглогодичного проживания.

Ответить