Какие бывают фасады для дома из бруса?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Какие бывают фасады для дома из бруса?

Сообщение Евгений » 26 авг 2020, 07:04

Строим дом из бруса, а с фасадом никак не определимся: надо ли его отделывать? Строители уверяют, что стены необходимо утеплять, для чего предлагают устройство вентилируемого фасада. Но может быть есть другие, менее затратные варианты устройства фасада?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Какие бывают фасады для дома из бруса?

Сообщение Klim » 26 авг 2020, 11:55

На данный вопрос однозначного ответа, пожалуй, не сможет дать ни один специалист. Ведь в нём не указан тип бруса и его размеры, а от этого как раз-таки много зависит. И неплохо было бы знать регион Вашего проживания. Согласитесь, что к примеру условия проживания в Норильске или Волгограде отличаются, и довольно=таки сильно. Причём на то, отделывать фасад дома или нет, будет зависеть и то, какое отопление будет использоваться в доме.
Теперь немного о размерах бруса. Если это будет обыкновенный цельнопиленый брус, то у нас в Сибири зачастую для домов используют его с размерами 18х18 см. Этого размера вполне достаточно, чтобы не обустраивать дополнительную защиту фасада утеплителем. Особенно хорошо эти дома себя чувствуют при наличии водяного отопления, которое (в отличие от печного) не даёт больших перепад температур внутри дома. Если же говорить о клееном брусе, то его утеплять не нужно, так как тепло он держит просто идеально, он попросту на это рассчитан, так как в нем практически нет теплопотерь в местах соединения. Если же брус выбран размером 15х15, то тут то придётся озаботиться его утеплением и вентфасад не самое дорогое удовольствие. Что же касается других способов утепления дома, то тут уместно вспомнить методом пенополиуретанового напыления. Но сразу оговорюсь, что тут придётся вызывать специалистов. И дело тут не в том, что Вы не справитесь, трудности в самой работе нет никакой, но нужно специальное оборудование.
Кстати, есть и ещё один способ, пожалуй последний - утеплить стены с помощью пенопластовых плит. Хотя я бы посоветовал использовать экструдированный (экструзионный) пенополистирол. После окончания работы достаточно зашпаклевать швы и покрасить фасадной краской, дабы защитить его от УФ излучения. И напоследок. Что же сказать о строителях, которые советуют утеплять фасад. Где же они были перед началом стройки? Почему молчали и не предложили сразу увеличить размер бруса? Вот это вызывает вопросы.

Ответить