Страница 1 из 1

Почему не плодоносят деревья?

Добавлено: 16 май 2020, 08:34
Katrin
На нашем садовом участке почему-то не плодоносят деревья в последнее время. Расти растут, формируют пышную крону, но не цветут и не плодоносят. Почва у нас - смесь песка и чернозема, полив обильный, сильных холодов не бывает, так что условия вроде бы подходящие для плодоношения. В чем может быть дело?

Почему не плодоносят деревья?

Добавлено: 16 май 2020, 11:49
Marina
Причин этому довольно много может быть. Нужно бережно относится к почве. На плохой урожай может повлиять окисление почвы или же вы слишком сильно удобрили ее (слишком много азота). В этом случае лучше попробовать вскопать почву или купить специальные таблетки, уж они-то сразу уничтожат проблему. Советую уделять ей больше внимания, почаще стоять с тяпочкой. И главное не переборщить удобрений (это тоже вредно), нужно применять все в меру.
Так же причиной может быть недостаточная освещенность участка, если вокруг растут высокие деревья с пышной кроной (например, грецкий орех).
Еще одной причиной может быть то, что вы "закормили" свои растения всякими удобрениями и все это уходит в зелень, а не в плоды, либо вы посадили дичку, тогда плодов вообще не дождетесь. Чтобы понять будут ли плодоносить ваши деревья, попробуйте создать им стрессовую ситуацию. Попробуйте спилить либо верхушку дерева, либо ветку. Может это выглядит кощунством, но после такого стресса деревья приостанавливаются в росте и начинают давать плоды.

Почему не плодоносят деревья?

Добавлено: 17 май 2020, 04:43
MamaSofii
Во-первых, прежде чем что-то вообще предпринимать, нужно знать биологические особенности культур, а именно – на какой год после посадки в сад они должны вступать в плодоношение. Самыми скороплодными считаются косточковые культуры (абрикос, слива, вишня). При посадке однолетними и двулетними саженцами, первые плоды они могут принести на второй-третий год. Не редки случаи, когда саженцы зацветают уже в однолетнем возрасте, дают при этом единичные плоды. Товарное же плодоношение наступает на четвертый-пятый год. То же самое касается и яблонь (ранеток и полукультурок). Плодоношение у них наступает достаточно быстро. К менее скороплодным культурам относится груша. У нее на четвертый-пятый год появляются только первые плоды. Товарное же плодоношение наступает еще позже – на шестой-седьмой год.

Почему не плодоносят деревья?

Добавлено: 17 май 2020, 04:46
Анна1980
Одной из причин таких различий является скорость роста вегетативных частей (скорость нарастания скелетных и полускелетных ветвей, обрастающей древесины) и различий в размещении плодовых почек. У косточковых культур они располагаются в основном на однолетнем приросте, груша же закладывает плодушки на двух-трехлетних ветвях, очень редко на однолетнем приросте (сорт Русаковская).

Во-вторых, следует убедиться в том, насколько подходят условия для роста и развития ваших деревьев. Одним из условий быстрого вступления в пору плодоношения является скорость наращивания скелетных и полускелетных ветвей. Проверить это достаточно просто – измерить длину прироста центрального проводника и основных скелетных ветвей. У косточковых в первые годы она может достигать одного метра, у семечковых (яблони, груши) – 30-70 см. Да и по внешнему виду дерева очень легко определить растет оно или нет.

У Вас какие именно деревья не плодоносят?