Как увеличить урожай томатов?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Как увеличить урожай томатов?

Сообщение Sandra » 16 май 2020, 08:36

Каждый год сажаю у себя на огороде томаты, но в прошлом году почему-то с этим не задалось, урожай был совсем маленьким и сами помидорчики какие-то мелкие. Может, я что-то сделала не так? Или же с климатов что-то случилось такое? Можно ли вообще как-то увеличить урожайность томатов?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Как увеличить урожай томатов?

Сообщение Melissa » 16 май 2020, 11:52

Увеличить урожайность можно благодаря удивительному свойству помидор - пускать корень из любой части растения, при попадании оного в благоприятную среду. Я сажаю рассаду чуть просторнее, чем обычно 70*70 см. Как только отрастут нижние "пасынки", кладу на них деревянный брусок, прижимая к земле. Потом, когда стебелек коснется поверхности, прикапываю его, зафиксировав веточкой-рогаткой. Стволик примется, и у меня уже два куста из одного! А я "приземляю" таким образом 4 -5 "пасынков" с одного куста. Вот и подсчитайте, время и проблемы с рассадой уменьшаются в 5 раз! Плюс - гарантия того, что все побеги приживутся.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как увеличить урожай томатов?

Сообщение MamaSofii » 17 май 2020, 04:41

Первое правило обильного урожая — оптимальное место посадки. Томаты крайне светло- и теплолюбивы, поэтому сажать их лучше всего там, где в течение дня бывает много солнца.

Второе правило — циркуляция воздуха. Если вы выращиваете помидоры в теплице, там всегда должны быть открыты форточки на крыше (или дверь, если форточек нет). Летом закрывайте теплицу только в сырую и прохладную (ниже +12С) погоду.

Третье правило — выбор сорта. Если в вашем регионе лето часто бывает дождливым или погода резко меняется от тепла к холоду, то первым критерием при выборе сорта томатов должна стать устойчивость к грибным болезням. Иначе фитофтора сотоварищи скушает ваши помидорки раньше вас.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как увеличить урожай томатов?

Сообщение Анна1980 » 17 май 2020, 04:48

Чтобы количество снятых с одного куста плодов соответствовало обещаниям селекционеров, огородникам необходимо знать все о том сорте или гибриде помидоров, с которыми они решили работать и о результативных технологиях выращивания, используемых для определенных видов растений.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как увеличить урожай томатов?

Сообщение Анна1980 » 17 май 2020, 04:51

Советы для хорошего урожая:
Почву для томатных грядок готовят заранее — осенью предыдущего года. Выбирают участки, на которых росли благополучные предшественники, не способные перенести свои болезни в почву и таким образом на следующий год передать их помидорам. Картофель передаст кустам томатам страшную болезнь пасленовых культур — фитофтороз, а вот горох и другие бобовые культуры просто обогатят грунт азотом.

Хорошо себя будут чувствовать помидорные кусты после ранней и цветной капусты, тыквы, огурцов, кабачков, моркови, редиса, шпината. Не выращивают томаты после перца и баклажанов, раннего картофеля.

Для того, чтобы в почве не накапливались патогены, вредные для помидоров, на одном и том же месте томаты не должны расти больше, чем 2 сезона подряд. После определения места для грядок почву на них рыхлят, освобождают от сорняков, обеззараживают, удобряют.

Плодовитость томатов во многом зависит от жизнеспособности пыльцы и погодных условий. Если температура воздуха опускается ниже 13°С, то пыльники деформируются, полноценное оплодотворение становится невозможным.

Кроме этого, для ускорения процесса оплодотворения, не надеются на ветер и насекомых опылителей, а регулярно проходят между растениями и руками потрясают кусты. Это способствует быстрейшему отделению пыльцы и попаданию ее на рыльце цветка — происходит образование завязи.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как увеличить урожай томатов?

Сообщение Rita » 17 май 2020, 11:25

Это очень обширный вопрос.
Состав грунта для рассады не должен быть слишком «унавожен», растение должно думать об урожае, а не о том, что можно месяцев 5-6 понаращивать листья. С другой стороны, слишком бедный грунт не даст нарастить необходимую для формирования урожая вегетативную массу. Ориентируйтесь или на проверенных производителей грунта или делайте сами, добавляя побольше золы и других калийных удобрений, и азот — очень умеренно.

На самом раннем этапе, как только появятся всходы, и до 3-4 недель, очень важно дать растениям свет по-максимуму. Урожай томатов программируется исходя из полученных растением данных об условиях, в которых оно растет, и происходит это уже в течении первых 3-4 недель.

Не стоит ждать от выращиваемого 60-70 дней в литровом горшочке куста максимального урожая. Когда корни упираются в дно, стенки, закручиваются, запутываются в клубок — потенциал урожая снижается. Рекомендованный объем — 3 литра при выращивании дольше 40 дней, до 40 дней можно и в 1-литровом горшке держать.

Срок пересадки на постоянное место.
Для обычных выращивателей, которые растят рассаду в горшочках 1л и менее, стоит учитывать, что если в вашем стаканчике вы довели растение до цветения, то надежда на максимальный урожай тает прямо таки на глазах 😊. К моменту распускания первой кисти томат должен сидеть на постоянном месте в теплом грунте и радоваться жизни

Ответить